«Нелюбовь к богатой Москве — это нередко в регионах». Главное из пресс-конференции Пескова

«Дисбаланс в развитии столицы и регионов есть, об этом знает руководство страны, для исправления этого дисбаланса многое делается». Дмитрий Песков провел пресс-конференцию для региональных СМИ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 10 сентября провел пресс-конференцию для региональных СМИ. В мероприятии приняли участие журналисты из административных центров восьми федеральных округов. Пресс-секретарю президента задавали вопросы о развитии регионов, мерах поддержки для бизнеса и населения, открытии границ и возможности возврата к прямым выборам мэра. NN.DK.RU публикует главное из разговора СМИ с Дмитрием Песковым.

О 800-летии Нижнего Новгорода и возможном визите президента

— Президент часто бывает в Нижнем. И я не сомневаюсь, что юбилей города станет хорошим поводом для его приезда. Будем надеяться, что к тому моменту мы вернемся в обычные условия жизни и работы.

Вы знаете, что в национальных целях развития есть отдельный пункт, который связан с городским развитием, с благоустройством и т. д. Эти нацпроекты никто не отменял, они могут корректироваться, но это направление работы зафиксировано в нацпланах. И во многих регионах эти работы по созданию комфортной городской среды ведутся очень активно. Как говорится, флаг в руки региональному руководству и муниципальному руководству.

«ГАЗ встретился не с первым кризисом в своей истории»

— Меры поддержки постоянно формулируются министерством промышленности и торговли, министр Денис Мантуров неоднократно выступал с такими мерами, к примеру, субсидия из федерального бюджета на закупки муниципального транспорта, транспорта для полиции, для дорожной полиции. Такие централизованные закупки в определенной степени должны способствовать тому, чтобы повышалась выживаемость предприятий, и минимизировались последствия санкций. Но ГАЗ встретился не с первым кризисом в своей истории, и всегда ему удавалось выстоять на ногах. Поэтому никаких сомнений, что ГАЗ выстоит и на этот раз, и выйдет более крепким.

О строительстве метро в регионах

— Такие крупные проекты, как правило, реализуются на принципах софинансирования: какая-то доля со стороны региона и какая-то из федерального бюджета. Такие проекты требуют серьезной проработки и растянуты по времени. Я не думаю, что сейчас может идти об этом (об их реализации) речь. Потому что мы все испытываем негативные последствия «ковидного» кризиса, в том числе экономического. Сначала нужно восстановиться после этих кризисных проявлений, перейти в траекторию роста и потом думать о крупных проектах.

Возможен ли возврат прямых выборов мэров?

— Я не буду озвучивать никакую позицию. Неоднократно многие регионы сталкивались с ситуацией, когда фактически руководитель региона и мэр крупнейшего города находились в положении противостояния друг с другом. Чаще всего это не была здоровая конкуренция, чаще всего это было деструктивное для региона противостояние. В итоге город оставался без развития, регион страдал, все это длилось годами.

О продлении мер поддержки для бизнеса и населения

— Когда закончится пандемия, от них откажутся. Это антикризисные меры, действуют они в период кризиса, и не могут продолжаться до бесконечности. Все зависит от ситуации, конечно, но подчеркну, что это антикризисные меры.

Москва и регионы

— Нелюбовь к богатой и успешной Москве — это нередко встречается в регионах. Иногда это зависть, иногда эта тема становится орудием в ходе предвыборных дебатов. Такой определенный дисбаланс в развитии регионов есть. И уровень развития Москвы в разы превосходит уровень большинства российских городов. Во многом это связано со столичными функциями Москвы как региона РФ и с тем, что в Москве изначально находились офисы всех крупнейших компаний-налогоплательщиков и т. д.

Но в то же время нужно признать, что помимо Москвы все больше появляется успешных регионов, которые благодаря талантливому менеджменту руководителей начинают использовать или свои географические преимущества, или преимущества с точки зрения природных ресурсов, или преимущества с точки зрения потенциала развития определенных отраслей экономики. Таких регионов много, и они действительно постоянно увеличивают свой ВРП, развиваются опережающими темпами.

Справедливости ради приведу такой пример: за последние годы из Москвы вывели головные офисы целого ряда крупных компаний. Это означает, что московский бюджет перестал получать деньги от этих налогов. По идее, это должно было негативно сказаться на экономическом успехе Москвы как региона. Но эти последствия были минимизированы. Чем? Истинной прочной базой экономики этого региона — малым и средним бизнесом. Потому что самая здоровая экономика — это не крупные корпорации, а малый и средний бизнес. Москва создала условия для малого и среднего бизнеса, которые позволяют как справляться с кризисными ситуациями, так и ускоренными темпами выходить из последствий кризиса.

Дисбаланс в развитии Москвы и регионов есть, об этом знает руководство страны, для исправления этого дисбаланса многое делается, но во многом сейчас это зависит руководителей регионов и от их стратегии развития.

Об открытии границ

— Авиасообщение открыто с единицами стран, буквально можно на пальцах одной руки пересчитать. В большинстве случаев российская сторона была бы готова возобновить авиасообщение, но какие-то страны сами пока не готовы и считают, что уровень заболевания COVID-19 в России превышает допустимые нормы. Какие-то страны с нашей точки зрения по-прежнему находятся в группе риска. Поэтому целиком и полностью это связано только эпидемиологической ситуацией.

О Белоруссии

— Всегда после выборов есть недовольные, всегда и во всех странах. И когда мы говорим о белорусских событиях, мы не имеем права забывать про огромное количество белорусов, которые искренне поддерживают своего президента. А таких действительно очень много в Белоруссии. Даже массовая акция протеста не означает, что все белорусы абсолютно выступают против Лукашенко. Это не так.

И все-таки мы должны оставить это решение самим белорусам. Только они должны это делать. Ни мы, ни другие страны не имеют права вмешиваться в белорусские события.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.