На один долгострой меньше. В Нижнем Новгороде введен в эксплуатацию ЖК на ул. Мельникова

На строительство жилого объекта ушли три года, так как в процессе работ разорилась компания-застройщик. На завершение комплекса ей не хватило около 22 млн руб.

В Нижнем Новгороде 10 сентября введен в эксплуатацию 16-и этажный дом по адресу улица Мельникова, 26а.

Его строительство началось три года назад, и остановилось в 2019 г. в связи с нехваткой средств у застройщика «АСК». На тот момент здание было готово на 95%. После чего объект региональные власти включили в список проблемных. Свои квартиры ждали 89 дольщиков.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в декабре 2019 г. КБ «Мегаполис» вызвался профинансировать достройку 16-этажного дома. Причем планировалось сдать его в эксплуатацию еще в конце августа 2020 г., однако сроки немного сдвинулись.

«Строительство завершено, сейчас дом сдан. Теперь будет организована процедура передачи ключей дольщикам. Прежнего застройщика, не справившегося со своими обязательствами, признали банкротом», — рассказал замглавы региона Сергей Морозов.

Ранее в правительстве Нижегородской области обсудили варианты достройки домов старейшего девелопера — «Жилстройресурс». Речь идет о ЖК «Пражский квартал» и дома №10 по ул. Ванеева. Сергей Морозов заявил, что компания может завершить работы, если «вскроет активы и находит ресурсы».

Степень готовности ЖК „Пражский квартал“ достаточно высокая, и стоимость завершения строительства небольшая. Для нас самое главное — сдать его в эксплуатацию в кратчайшие сроки. У застройщика есть два варианта действий. Либо он сейчас вскрывает активы и находит ресурсы на достройку. При этом оказывает полное содействие конкурсному управляющему. Второй вариант, при условии бездействия, — это банкротство с последующей заменой застройщика, а также судебное и уголовное преследование за нецелевое расходование денежных средств, — сказал он.

По словам замгубернатора, заявления по факту выявленного нецелевого расходования средств граждан уже направлены в ведомства.

«Мы устали слышать от застройщика пустые обещания. Надеемся, что перспектива банкротства и уголовной ответственности заставит его быть более расторопным», — заявили представители дольщиков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.