«Устали слышать пустые обещания». Правительство поставило ультиматум «Жилстройресурсу»

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов добавил, что в отношении компании уже поданы заявления в контролирующие ведомства — по факту нецелевого расходования средств дольщиков.

В правительстве Нижегородской области обсудили варианты достройки домов старейшего девелопера — «Жилстройресурс». Об этом сообщает пресс-служба органа власти.

Речь идет о ЖК «Пражский квартал» и дома №10 по ул. Ванеева. Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов заявил, что компания может завершить работы, если «вскроет активы и находит ресурсы».

Степень готовности ЖК „Пражский квартал“ достаточно высокая, и стоимость завершения строительства небольшая. Для нас самое главное — сдать его в эксплуатацию в кратчайшие сроки. У застройщика есть два варианта действий. Либо он сейчас вскрывает активы и находит ресурсы на достройку. При этом оказывает полное содействие конкурсному управляющему. Второй вариант, при условии бездействия, — это банкротство с последующей заменой застройщика, а также судебное и уголовное преследование за нецелевое расходование денежных средств, — сказал он.

По словам замгубернатора, заявления по факту выявленного нецелевого расходования средств граждан уже направлены в ведомства.

«Мы устали слышать от застройщика пустые обещания. Надеемся, что перспектива банкротства и уголовной ответственности заставит его быть более расторопным», — заявили представители дольщиков.

Напомним, два недостроенных дома компании «Жилстройресурс» включены в федеральный единый реестр проблемных объектов.

Оба объекта должны были быть сданы окончательно во втором квартале 2020 г. В отчетах за 2019 г., представленных на сайте «Дом.РФ» говорится о том, что застройщик начал терпеть убытки в 2016 г. Компания несколько раз сдвигала сроки сдачи, но не закончила работы.

На данный момент, обязательства застройщика перед покупателями квартир превысили 900 млн руб. В июле суд признал иск «Фонда защиты прав граждан-участников  долевого  строительства» о признании «Жилстройресурс» обоснованным и постановил открыть конкурсное производство в отношении имущества.

Кроме того, в Сергей Морозов заявил, что найден инвестор для достройки ЖК «Солнечный» и жилого дома «Гелиос» (компания «Вертикаль»).  Работы на них были остановлены в апреле 2020 г. В реестр проблемных их включили в августе, вдобавок, в «Фонд защиты прав граждан-участников  долевого  строительства» поступило обращение с просьбой инициировать процедуру банкротства застройщика.

«Уже есть компания, которая проявила интерес, и мы готовы ей содействовать в решении проблемных вопросов. Идет поиск компенсационных участков. При этом процедура банкротства застройщика уже запущена, это позволит в перспективе восстановить права граждан всеми возможными способами», — рассказал Сергей Морозов.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.