«Как я стал бизнесменом? Был голодным. На дворе стояли 90-е. Холодильники были пустые»

«Люди, разбогатевшие после развала СССР, только начинают передавать свои бизнес и власть детям. От того, насколько качественно они это сделают, зависит, что будет с нашей страной в ближайшем будущем».

Образ предпринимателей в России 90-ых годов общеизвестен. Но с тех пор экономика страны серьезно изменилась. Поменялись ли за 20 лет привычки и внешний вид бизнесменов? Какими видит их сегодня общественность? NN.DK.RU публикует интересные размышления на эту тему предпринимателя ( «Бобров и КО», «Логистик-сервис», «Рубеж»), экс-депутата гордумы Нижнего Новгорода Алексея Боброва:

— Образ предпринимателя за последние годы действительно изменился. Если в 90-ые, в основном сапоги точил пирожник, а пироги пек сапожник (то есть многие занимались тем, в чем не разбирались абсолютно), то теперь в стране настало время профессионалов. Произошел естественный отбор: чтобы вести бизнес успешно много лет, понабилось не только иметь минимальные предпринимательские навыки, но и глубоко разбираться в своем продукте, проанализировать, чем занимается конкурент и взять у него лучшее. В результате, те, кто выжил, были вынуждены стать профессионалами в своем деле.

Внешность предпринимателей в целом изменилась тоже.

И главное отличие, на мой взгляд, в том, что у бизнесменов прошла мода на сверхпотребление. В нашей компании, например, даже нет менеджеров среднего звена: все руководители работают круглыми сутками, целыми днями находятся на производстве.

И у многих моих знакомых идут такие же процессы в бизнесе. Соответственно, и выглядят бизнесмены сейчас в обычной жизни скромно: простые качественные вещи, никаких лишних понтов. Даже не отличишь такого человека, бывает, от рабочего. Приходишь к нему, и не понимаешь, кто есть кто.

Что касается отношения россиян к предпринимателям, то до революции у них в голове предприниматель был купцом, в 90-ые — жуликом. А сейчас, я даже не знаю… Общество стало очень сегментировано. И у каждого свое представление.

В то же время, я слышал, что, согласно последним исследованиям, молодые люди не спешат становиться предпринимателями, а предпочитают наемный труд и госслужбу. Но, возможно, это связано с тем, что бизнесмен — профессия непростая: большинство стартапов через несколько лет терпят крах, а работать над ними нужно много. Проще устроиться на стабильную работу, скажем, разносить кофе с девяти до шести.

Как стал предпринимателем я сам? Просто был голодным. На дворе стояли 90-е. Холодильники были пустые. Мы с мамой и сестрой жили впроголодь, как и многие тогда, мама работы лишилась. Начать свой бизнес казалось мне тогда самым быстрым способом поднять семейное благосостояние. Но то, что быть предпринимателем — мое призвание, я ощутил позже, когда мое дело оказалось на грани краха, и казалось, что я могу уйти из этой сферы. Тогда я уже был женат, дома сидели трое детей, сейчас их уже, кстати, пятеро. И я подумал: а не наняться ли мне куда-то, я же умный, специалист. Сходил на несколько собеседований и понял — нигде мне столько не будут платить, сколько я сам зарабатываю в своём деле. Пришлось вытаскивать предприятие со дна!

Сегодня стать предпринимателем люди чаще решают не от бедности, но, как я и говорил, это непросто. Государственные меры поддержки тут могут помочь, но это не таблетка от всех болезней. Каждый человек должен найти свой путь.

Для меня всегда очевидна разница между человеком-бизнесменом и человеком-чиновником, кто бы из них где ни работал.

Предприниматель — это всегда менеджмент по целям. Это человек, умеющий достигать цель любыми путями. А что такое чиновник? Это всегда менеджмент по инструкции. Потому что если каждый будет управлять как захочет — в стране будет бардак. У чиновников совсем иной подход к делу, хотя перед такими людьми тоже стоит важная и почетная миссия.

Есть у предпринимателей и другие важные черты — привычка к риску, стремление к деньгам и гибкость мышления. А еще в какой-то мере предпринимательство — это искусство. Этакая смесь Моцарта и Сальери, талант, помноженный на труд.

Хотя, конечно, не стоит забывать, что успех некоторых предпринимателей обусловлен везением, а не собственными умением. Например, хорошо известно, что многие современные олигархи стартовали с присвоения государственных активов. И если вы богатый наследник, как Трамп, например, вам тоже легче подниматься. Но в России в 21 веке еще не много бизнес-династий. У нас почти не сыскать Рукавишниковых или Либхеров. Люди, разбогатевшие после развала СССР, к 2020 году только начинают передавать свои бизнес и власть детям. От того, насколько качественно они передадут все это, зависит, что будет с нашей страной в ближайшем будущем.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.