Переходим на новую технологию. В Нижнем создадут центр для сжигания ТБО плазмотронами

На данный момент плазмотроны применяются при разработке ракетно-космической техники. Однако ученые считают, что они могли бы сделать сжигание мусора более экологичным.

Центр им. Келдыша (входит в Роскосмос) намерен создать в Нижнем Новгороде комплекс сжигания твердых бытовых отходов с помощью плазмотронов. Об этом сообщил ТАСС гендиректор предприятия Владимир Кошлаков.

«Нашим институтом разработаны и используются плазмотроны, которые позволяют получать высокотемпературные газы при температурах свыше 4-5 тыс. градусов Цельсия. Эти технологии можно использовать практически. Мы уже ведем переговоры с правительством Нижнего Новгорода об использовании плазмотронов для сжигания ТБО», — пояснил господин Кошлаков.

Он отметил, что космические плазмотроны можно использовать также для уничтожения отходов повышенной опасности. Кроме того, система предполагает использование выделяемых при сгорании мусора газов для вращения турбин, вырабатывающих электричество.

«У нас получается автономная замкнутая система, когда мы полученную электроэнергию направляем на те же самые плазмотроны», — добавил господин Кошлаков.

На данный момент плазмотроны применяются при разработке ракетно-космической техники, в частности, позволяют моделировать работу ракетных двигателей или вход космических аппаратов в верхние слои атмосферы.

В августе 2019 г. глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал президенту Владимиру Путину о новой технологии сжигания твердых бытовых отходов. По его словам, у системы есть возможность сжигать до конца самые сложные остатки, которые не дожигаются и в настоящий момент только захороняются.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.