Особенности проведения негосударственной экспертизы проектной документации в 2020 году

стройка
стройка. Иллюстрация: pixabay.com

Как организовать негосударственную экспертизу проектов с максимальной выгодой, «Деловому кварталу» рассказали в руководстве филиала Группы компаний «Серконс» в Нижнем Новгороде.

На сегодняшний день компания «Серконс» является лидером на рынке негосударственной экспертизы проектной документации и занимает примерно 30% этого рынка. Свои проекты доверили компании самые крупные застройщики региона: «Столица Нижний», «Каркас Монолит», «Андор», «Каскад» и другие.

Как изменился этот рынок в 2020 г., «Деловой увартал» узнал у руководителя Нижегородского филиала ГК «Серконс» Александра Петрова и директора департамента строительства и негосударственной экспертизы ГК «Серконс» Асель Карасартовой.

Александр, в прошлом интервью нашему изданию вы рассказывали об экспертном сопровождении при проведении негосударственной экспертизы проектов. Как сейчас выстраивается такая работа?

Александр Петров: Действительно, в 2020 году внедрено понятие экспертного сопровождения. Институт экспертного сопровождения направлен на упрощение процедур, связанных с повторным рассмотрением и оценкой в экспертных организациях проектной документации, ранее получившей положительное заключение экспертизы. Экспертиза в данном случае осуществляется экспертными организациями, ранее проводившими экспертизу проектной документации, куда вносятся изменения на основании договора об экспертном сопровождении.

Договор об экспертном сопровождении заключается на один год с возможностью его пролонгации по инициативе заявителя на такой же срок неограниченное количество раз. В период действия договора об экспертном сопровождении застройщик вправе представлять внесенные в проектную документацию изменения в экспертную организацию, где в течение короткого срока рассматривается соответствующее заключение, что позволяет застройщику более оперативно принимать решения об изменениях в ходе строительства. Застройщик не ограничен в объеме и количестве изменений, вносимых в проектную документацию в рамках экспертного сопровождения.

Таким образом, оплата происходит один раз, изменений в течение года — неограниченное количество.

Повлияла ли пандемия на работу отрасли? Если да, то как?

Асель Карасартова: Через меня проходят проекты всех 19-ти наших филиалов, их я в дальнейшем распределяю между сотрудниками компании. Поэтому точно скажу, что объем не уменьшился, а наоборот, увеличился и продолжает расти. Пандемия на время помешала строить, но не проектировать. Сейчас, когда большинство строительных организаций возобновило свою деятельность, это вдвойне ускоряет принятие решений нашими заказчиками, поскольку все заключения срочно нужно сдавать в экспертизу и получать разрешения на строительство. Особенно активизировались застройщики жилых комплексов, так как стройку нужно запускать, а готовое жилье сдавать в установленные сроки.

К вопросу о жилых комплексах. В 2020 году запущено строительство более 20 крупных жилых объектов в Нижнем Новгороде. Есть ли какие-то особенности при проведении экспертизы проектов ЖК?

Асель Карасартова: Их немного. В первую очередь эксперты обращают внимание на конструктивные решения и пожарную безопасность. Обеспечение безопасности — самый главный приоритет.

Нижний Новгород готовится к празднованию 800-летия. Что меняется в городе? Можете отметить знаковые проекты?

Александр Петров: Город меняется в лучшую сторону. Это отмечают все жители.Знаковых проектов много: общественные пространства, транспортные развязки, восстановление объектов культурного наследия в центре города.

Не могу не отметить решение проблем с известными долгостроями. Это заметно преобразит Нижний Новгород. В этом огромная заслуга руководства региона, но мы тоже не остались безучастными. Компания «Добрострой» доверила нам проведение экспертизы двух достраивающихся в данный момент жилых комплексов: ЖК «Парус» на площади Сенной и ЖК «Ренессанс» на улице Тверской. Проектную документацию разрабатывала компания «Волговятпроектстрой». Экспертиза была проведена тщательным образом в установленные сроки. Оба комплекса сейчас в активной стадии строительства.

ЖК «Парус», на мой взгляд, является важным для города объектом в силу своего расположения на набережной. Часто такие места попадают на различные открытки и видео. Рад, что город получит отличный подарок к юбилею, а мы приняли в этом непосредственное участие.

Экспертизу каких интересных объектов делаете сейчас?

Асель Карасартова: У нас очень обширный список заказчиков, в нем абсолютно разноплановые компании, как промышленные (например, «Лукойл», для которого мы проводим экспертизу заправочных комплексов, или «Сибур»), так и объекты сельского хозяйства. Не так давно проводили негосударственную экспертизу проектной документации одного из комплексов компании «Мираторг», известной всем своими мясными продуктами.

Александр Петров: В Нижнем Новгороде работаем со многими крупными компаниями в строительной, промышленной и сельскохозяйственной сферах. Застройщиков уже перечислили выше. Также среди наших клиентов ГАЗ, ВМЗ, «Княгиниское молоко», агрохолдинг «Весна», холдинг «Русское поле» и другие.

Асель, расскажите, чем еще занимается департамент строительства?

Асель Карасартова: Помимо негосударственной экспертизы мы выполняем аудит отдельных разделов проекта в случае, если заказчик желает проверить своего проектировщика. Кроме того, мы можем делать судебную и предсудебную экспертизу проектной документации. Отдельно отмечу разработку специальных технических условий по пожарной и промышленной безопасности. Проектируем разделы «Пожарная безопасность», «Охрана окружающей среды». Разрабатываем проекты санитарно-защитной зоны.

Какие у вас самые ближайшие планы?

Александр Петров: Планируем укрепить лидерские позиции в Нижегородском регионе и развиваться в соседних. У нас есть проекты из Владимирской, Кировской, Рязанской областей, Республики Чувашия.

В период пандемии мы начали проводить онлайн-вебинары вместо традиционных конференций. В сентябре планируются законодательные изменения, связанные с пожарной безопасностью и мусоропроводами в жилых домах. Мы уже планируем вебинар на конец сентября, чтобы проинформировать всех наших действующих и потенциальных партнеров о нововведениях.

Какие вы можете дать советы застройщикам или проектировщикам при прохождении экспертизы?

Асель Карасартова: Самый актуальный совет для застройщиков — четко следовать своему градостроительному плану земельного участка. Очень часто из-за пренебрежения этим правилом власти отказывают в выдаче разрешений на строительство. Например, оказывается, что девелопер «промахнулся» на пару этажей, и на этой территории не разрешено строить здание такой высоты. Еще один совет — не экономить на парковках. Слишком маленькие парковки — глобальная проблема всех современных жилых комплексов.

Александр Петров: Выбирать экспертную организацию я рекомендую одновременно с началом проектирования.

Всегда лучше не допустить ошибку, чем ее устранять.

Нижний Новгород,

ул. Решетниковская, 4,

тел. (831) 429-16-44,

8 (800) 511-09-14,

e-mail: nn@serconsrus.com,

serconsrus.ru

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.