Ядерный центр против вируса. Саровские ученые создали аппарат для борьбы с COVID

Создатели аппарата уверяют, что он значительно повышает шансы тяжелобольных пациентов с легочными заболеваниями остаться в живых. Препарат проходит испытания.

На Международном форуме «Армия-2020» в августе была представлена уникальная разработка саровских ученых. Это аппарат под названием «Тианокc», увеличивающий выживаемость больных с COVID-19. Об этом в Instagram рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

«Тианокс» был создан Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском НИИ экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в Сарове.

«Он применяется для терапии патологий кровообращений, инсультов, инфарктов, легочных и других заболеваний. Наиболее востребован он должен быть в блоках интенсивной терапии кардиологических и перинатальных центров», — рассказал Евгений Люлин.

По данным РФЯЦ-ВНИИЭФ, у тяжелобольных COVID-19 людей, подключенных к ИВЛ, после использования данного аппарата выживаемость увеличивалась с 15-16% до 75-76%. Разработка уже прошла клинические испытания в «НМИЦ им. В.А. Алмазова» в Санкт-Петербурге.

Сейчас РФЯЦ-ВНИИЭФ проводит испытание аппарата на пациентах с коронавирусом.

Напомним, в одном из медицинских учреждений Нижнего Новгорода уже начали тестировать препарат для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 «Фавипиравир». Как сообщает компания-разработчик ГК «ХимРар», в рамках клинического исследования необходимо установить, насколько эффективен и безопасен препарат при борьбе с вирусом, а также разработать оптимальную дозировку средства. В то же время, производитель ведет наработку субстанции и производство готовой лекарственной формы препарата.

Если тестирование пройдет успешно и «Фавипиравир» получит государственное одобрение, то 330 пациентов с диагнозом COVID-19 начнут терапию в рамках исследований в 17 центрах по всей России.

Также в стране разработана вакцина от COVID. Массовая вакцинация жителей Нижегородской области планируется в январе-феврале 2021 г. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.