Первые пациенты. Российский препарат от коронавируса тестируют в Нижнем Новгороде

Разработчики препарата рапортуют о его эффективности при лечении пациентов в Ухане и Шэньчжэне. Если результаты подтвердятся в России, серийное производство может начаться уже в мае.

Российский препарат для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 «Фавипиравир» уже начали тестировать в одном из медицинских учреждений Нижнего Новгорода. Об этом сообщает компания-разработчик ГК «ХимРар».

В рамках клинического исследования изучат, насколько эффективен и безопасен препарат при борьбе с вирусом, а также разработают оптимальную дозировку средства. В то же время, производитель ведет наработку субстанции и производство готовой лекарственной формы препарата.

Если тестирование пройдет успешно и «Фавипиравир» получит государственное одобрение, то 330 пациентов с диагнозом COVID-19 начнут терапию в рамках исследований в 17 центрах по всей России.

Мы исследуем несколько уже зарегистрированных в мире препаратов, показавших активность  против коронавируса в Китае и в Европе. В первую очередь это, конечно, «Фавипиравир», эффективность которого доказана клиническими исследованиями, проведенными в городах Ухань и Шэньчжэнь. В случае подтверждения результатов китайских коллег, мы готовы начать серийное производство данного лекарственного  препарата уже в  мае 2020 года, — отметил президент группы компаний «ХимРар» Дмитрий Кравченко.

На сегодняшний день, кроме Нижнего Новгорода, лекарство проходит тестирование в Москве и Смоленске.

По информации «ХимРар», первый этап доклинических исследований показал,  что «Фавипиравир» можно отнести к 5й (высшей) категории безопасности согласно классификации в Глобальной Гармонизированной Системе (GHS). Препарат показал противовирусную активность in vitro (вне живого организма). Сейчас его изучают на моделях вируса SARS-COV-2 при поддержке ФГБУ «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи» и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора России.

Напомним, в Нижегородской области известно о 1794 случаях коронавирусной инфекции. Выздоровели 184 человека, ещё 12 пациентов погибли.

Более 3,8 тыс. человек находятся под наблюдением врачей, 27 из них — в обсерваторе на самоизоляции. Тест на наличие коронавирусной инфекции сдали 69 тыс. жителей и гостей региона.

Большинство заболевших, 75% — лица трудоспособного возраста, от 18 до 65 лет. У них отмечают легкую форму, среднюю степень тяжести, а также бессимптомное течение болезни. Еще 20% пациентов старше 65 лет, многие из них страдают хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, эндокринными заболеваниями. В этой группе коронавирус часто протекает в тяжелой форме.

Отмечается также, что данный вирус может находиться на различных предметах от нескольких часов до нескольких суток. Инкубационный период COVID-19 составляет от 2 до 14 дней, наиболее часто 5 – 7 дней.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.