Особые условия. Заксобрание поддержало льготы для резидентов ОЭЗ «Кулибин»

Законопроект вводит дополнительные региональные льготы, которые резиденты получат наравне с федеральными мерами поддержки.

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области поддержали введение дополнительных льгот для резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кулибин» в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

После вступления законопроекта в силу, компании, которые будут работать на площадке, смогут не платить транспортный налог на протяжении 10 лет, а также получат сниженную ставку налога на прибыль организаций: в размере 0% с 1 по 5 год действия ОЭЗ «Кулибин», 3 % – с 6 по 10 год, 12,5 % – с 11 по 49 год.

Это дополнительные преференции, введенные вместе с федеральными льготами: освобождением от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога – на 5 лет, а также сниженной ставкой налога на прибыль организаций в федеральный бюджет.

Напомним, ранее корпорация развития Нижегородской области стала управляющей компанией особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске. Соответствующее соглашение подписали Минэкономразвития России и Корпорация развития. Документ закрепил за управляющей компанией функции по поиску и привлечению резидентов.

Эффективность функционирования «Кулибина» будет оцениваться по таким показателям, как количество резидентов, количество рабочих мест, объем инвестиций и используемых льгот.

ОЭЗ «Кулибин» находится на территории «ДПО «Пластик», которое выпускает изделия из полимерных и композитных материалов. Эта площадка обеспечена инфраструктурой и резервом мощности по электроэнергии, решен вопрос с водоснабжением и водоотведением.

На её территории имеются как «гринфилды», то есть полностью свободные участки под строительство, так и «браунфилды» — различные здания и сооружения, которые можно занять, — рассказал ранее NN.DK.RU Тимур Халитов.

В планах управляющей компании — присоединение площадки промышленного парка «Дзержинск – Восточный». Таким образом, ОЭЗ «Кулибин» должен стать государственно-частным проектом.

Отметим, особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа была создана в мае. Постановление о создании первой ОЭЗ на территории региона подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Приоритетным направлением деятельности зоны стали химия и фармация.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.