«Для мирового сообщества Лукашенко теперь — человек, устроивший геноцид своего народа»

Дмитрий Зотиков
Дмитрий Зотиков. Иллюстрация: архив спикера

«Новое поколение белорусов уже другое, европейское. Они все ездят в Польшу, Литву и Эстонию, работают там. Им уже не хочется жить «в совке», даже с таким апгрейдом, как Лукашенко».

В Беларуси уже 18 дней не утихают протесты: в минувшие выходные около 100 тыс. человек вышли на митинг к Дворцу Независимости, чтобы выразить свое недовольство фальсификациями на президентских выборах и победой в них Александра Лукашенко.

Акция завершилась мирно, в отличие от предыдущих, запомнившихся миру жесткими избиениями оппозиции. Однако уже после митинга стало известно, что Лукашенко прилетел к зданию на вертолете с автоматом в руках и назвал протестующих «крысами». Почему в стране назрел масштабный политический кризис и какие уроки россияне могут извлечь из белорусских протестов, NN.DK.RU рассказал нижегородский предприниматель, директор интеллектуально-приключенческого детского центра «Пристань авантюристов» Дмитрий Зотиков, в молодости живший и работавший в Беларуси.

— Не могу быть равнодушен к этой теме: в молодости я провел в Белорусской ССР три года (с 1986 по 1989 гг.). Трудился на Минской атомной станции, даже в Чернобыле побывал немного. Стал создателем одного из первых белорусских кооперативов. До сих пор у меня в Беларуси много знакомых — друзей и бывших коллег. И я хорошо знаю, в каких условиях они живут и чего хотят от власти.

Старшее поколение белорусов действительно обожало Батьку, рассчитывая, что он никогда не даст воцариться в стране хаосу России 90-х годов. По их мнению, Лукашенко преображает страну к лучшему, искренне заботится о людях и остается отличным хозяйственником. Поддержали они и интеграцию в Евросоюз. Мне часто говорили: смотри, до чего дошла Россия, а у нас все хорошо — чистые дороги, достойные соцгарантии, минимальный уровень преступности.

Но новое поколение граждан уже другое, европейское. Они все ездят в Польшу, Литву и Эстонию, работают там. Им уже не хочется жить «в совке», даже с таким апгрейдом, как Лукашенко. Да и просто Лукашенко им за последние годы приелся, это все так.

В результате начались протесты. Сначала вышла молодежь, потом — рабочие забастовали. А белорусские рабочие — люди, которых тяжело раскачать. Но уж если что, то за свой кусок хлеба они будут драться до смерти.

Может, у Батьки и осталась бы возможность сгладить конфликт, если бы он не перегнул палку, не нарисовал бы 80% голосов «за» и не устраивал жесткий разгон протестов. Но теперь уже поздно об этом думать. Для мирового сообщества он — человек, который от власти потерял последний ум и устроил геноцид своего народа.

Ситуацию попытались явно спасти российские политтехнологи. Отсюда все эти митинги в защиту президента, приглашения для российских журналистов. Но, видимо, Батька поиграл неделю по их правилам и разонравилось ему, схватился за калаш. Простой он человек — предпочитает грубить, идти напролом. Не хочет быть гибким.

Но какой европейский политик так делает? У большинства современных политических лидеров подобные приемы разговора с народом уже не в чести. Есть же все-таки общее понятие о том, что может цивилизованный человек делать, а что — нет. Гулять с автоматом цивилизованным политикам в XXI веке смешно и дико.

Поэтому думаю, что белорусская элита в ближайшее время все же договорится, и Лукашенко с поста президента уберут в этом году. Скорее всего, мирно, с помощью перевыборов. В интересах в том числе самого Лукашенко.

Какие выводы нам, россиянам, из этого всего стоит сделать?

Вывод первый: Лукашенко сам пилил сук, на котором сидел. Многие спрашивают, откуда берутся такие авторитарные лидеры, как Батька, с чего вдруг он перестал быть адекватным правителем и не захотел соблюдать демократические процедуры? Но по мне очевидно, что дело тут в патриотическом воспитании, которое сам Лукашенко активно поощряет. Благодаря ему, многие белорусы разучились мыслить критически и дали возможность властям делать все, что они хотят. Дали возможность государству стать фашистским. В результате тот же человек, что в июне открывал памятник подо Ржевом и ездил на Парад Победы, в августе разрешает калечить и пытать людей. Причем людей, которые вышли выразить свой протест мирно. И сторонники слушаются его. У наших властей то же самое лицемерие присутствует, и тот же крен в квасной патриотизм. И однажды народу это аукнется.

Вывод второй: какие бы протесты ни разгорелись там, Беларусь — не Украина. Как бы этого ни хотелось многим федеральным каналам.

У белорусов нет антироссийских настроений, и протест ее все же не националистический. Белорусы разговаривают на русском практически все. Россия для них — важный союзник, крупный и перспективный рынок. Также стоит отметить, что Беларусь — однородная страна, там нет деления на Восток и Запад, нет желания отделиться от кого-то или к кому-то присоединиться.

Вывод третий: Путин зря помогает Лукашенко с помощью медиа и своих политтехнологов. Российским властям следовало бы вспомнить, что их кандидат — Бабарико — сейчас сидит в тюрьме, и им бы решить — вызволять его или ставить на Тихановскую. Но они вцепились в этого психически неуравновешенного… И нет никакого понятного широкой публике объяснения, зачем они это делают. Видимо, решили действовать, как в поговорке: «Да, он сукин сын. Зато наш сукин сын».

Европа фактически самоустранилась. Страшно подумать, что будет, если наши продолжат упорствовать, защищая столь откровенный бандитизм, а Лукашенко, не дай бог, начнет стрелять… Как они будут выкручиваться?

Да и как они новой власти посмотрят в глаза? Беларусь — страна маленькая, там все знают, кто и на кого работает. И белорусы действительно могут решить после такого поворота, что россияне им — не друзья.

Вывод последний: конечно, протесты в Беларуси могут стать катализатором и российских протестов. Но все будет зависеть, опять же, от того, как наши власти проявят себя, чью сторону примут. Ну и, конечно, чем все это закончится.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.