«Всегда хотелось строить суда, поэтому выбрал политех. И остался в профессии»

Генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева (ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева) Сергей Итальянцев
Генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева (ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева) Сергей Итальянцев. Иллюстрация: Личный архив

«Мы нуждаемся в молодых судостроительных кадрах и развиваем сотрудничество с НГТУ им. Р. Е. Алексеева. Есть планы по созданию базовой кафедры».

Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева — крупнейшее учебное заведение Нижегородской области, он относится к опорным вузам. За более чем 100-летнюю историю политех окончили 290 тыс. человек.

NN.DK.RU пообщался с выпускниками разных лет. Своими воспоминаниями о вузе поделился генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева (ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева) Сергей Итальянцев.

— Меня всегда увлекала водная стихия, особенно скоростные суда. Хотелось понять, как они работают, как они устроены. После второго курса я был на практике — ходил на пассажирском судне по Енисею как матрос. Было очень интересно! За это время практики мы успевали и поработать на капитанской вахте, и попробовать себя в качестве механиков.

«Вспоминаются именно сложные предметы»

Я учился хорошо и мог сам выбирать место для практики. В итоге, за время обучения я побывал на производстве рыболовецких траулеров, видел, как строили вертолетоносцы и другие военные корабли.

Если говорить о самой учебе, то мне, в первую очередь, вспоминаются именно сложные предметы — математика, строительная механика и другие. Приходилось отдавать им много времени и сил, но учиться было интересно и, главное, знания закрепились так, что позже я помогал с заданиями уже своим детям.

У нас были педагоги-легенды. Например, Ярочкин Валентин Михайлович, преподаватель математики. У него было сложно учиться, но его лекции я запомнил как одни из самых интересных. Он всегда обращал внимание на студентов.

Помню, что он мог говорить на сложнейшие темы, а потом, заметив на занятиях разговаривавшую  парочку, резко менял ход лекции. Он просил их встать и начинал размышлять… о любви, о дружбе, о верности. Ребята краснели и, конечно, понимали, что вели себя неправильно.

«Все вспоминают легендарный «Ждановец»

Все, кто говорит о нижегородском политехе, вспоминают «Ждановец». Этот легендарный лагерь, в свое время, занимал первые места на конкурсах, был лучшим студенческим лагерем в стране.

После первых двух смен в лагере я пришел в студенческий  театр эстрадных миниатюр политехников «ТЭМП» и… продолжал участвовать в создании программ и выступлений до 1993 г., хотя окончил университет в 1983-м. Мы выступали по всей стране, в том числе, в «Ждановце» конечно.

В том числе, мы участвовали во Всесоюзной игре КВН в 1990 г. Дошли до полуфинала, но, к сожалению, поиграли команде донецкого политеха. Причем досадно так проиграли. Все понимали, что мы сильнее. Но игра есть игра.

«Из потока в профессии осталось четыре человека»

На одной из последних встреч выпускников, около 10 лет назад, мы решили проверить, кто остался в профессии. Оказалось, что из шести групп нашего потока 1978 г. по специальности в судостроении работают всего четверо.

Но в то же время всем однокурсникам интересно, как сейчас развивается наша отрасль. Когда мы встречаемся,  созваниваемся, мне говорят: «Ну мы же тоже судостроители, расскажи как дело идет».

Мы нуждаемся в молодых судостроительных кадрах и развиваем сотрудничество с НГТУ им. Р. Е. Алексеева. Есть планы по созданию базовой кафедры. Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева — это  проектно производственное предприятие  нам нужны и конструкторы и производственники. Будем с ними проектировать  и строить скоростные суда нового поколения. Это очень здорово, когда видишь плоды своего ума и труда не на бумаге, а в металле. Мы  возродили «Валдаи» и «Метеоры». Новые выпускники НГТУ им. Р. Е. Алексеева  будут создавать новые суда на будущие времена.

«Мы оперативно реагируем на запросы бизнеса»

Ректор НГТУ (Нижегородского государственного технического университета) им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев:

— Мы оперативно реагируем на запросы бизнеса в части системы подготовки кадров, занимаемся научными исследованиями совместно с промышленными предприятиями. Более того, мы перешли на новый этап — от отдельных хозяйственных договоров к инжиниринговому центру для целых отраслей.

В том числе, университет активно взаимодействует с ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. В первую очередь, НГТУ готовит новые кадры для компании. Сейчас мы наметили пути дальнейшего развития отрасли.

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева

Адрес: Нижний Новгород, ул. Минина, 24,
Тел: (831) 436-63-07,
E-mail: nntu@nntu.ru.

Материалы о НГТУ им. Р.Е. Алексеева можно посмотреть по хештегу #НГТУ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.