Суд не стал рассматривать иск застройщика к губернатору. Арбитраж не нашел ущемления прав

Застройщик подал в суд на губернатора Нижегородской области, чтобы обжаловать решение о лишении проекта компании статуса масштабного.

Суд вернул «Александровскому кварталу» иск, направленный на имя губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Сообщение появилось в картотеке Арбитражного суда региона.

В заявлении компания, которая планировала построить на Стрелке гостиницу, пыталась обжаловать действия главы региона.

Напомним, в апреле 2020 г. губернатор Глеб Никитин отменил распоряжение Валерия Шанцева от 2017 г., благодаря которому проект «Александровского квартала» был признан масштабным, а застройщик получил землю без торгов.

Однако в определении суда говорится о том, что формулировки распоряжения от 2017 г. о признании проекта масштабным и порядке предоставления участка, не предоставляют новых прав инвестору.

Само по себе распоряжение губернатора Нижегородской области от 9 марта 2017 г., равно как и оспариваемое заявителем распоряжение … от 15 апреля 2020 г. о его отмене, не влекут за собой возникновение, изменение либо прекращение гражданских прав и обязанностей заявителя в сфере предпринимательской деятельности. В связи с чем, проверка не  может  быть  осуществлена, — говорится в документе.

Распоряжение главы региона не носит властно-распорядительного характера. Суд подчеркивает, что процедуру предоставления участка без торгов регулирует Земельный кодекс РФ.

Ранее в минимущества NN.DK.RU объяснили отмену документа от 2017 г. Оказалось, что застройщик не освободил участок от прав третьих лиц и не выдержал необходимый порядок формирования участка. Вдобавок, в 2020-м земля находилась в заброшенном состоянии.

В министерстве строительства прокомментировали и неоднократные отказы в разрешении на строительство. «Александровский квартал» обращалось в минстрой два раза в 2019 г и один раз в марте 2020 г.

«По заявлению от октября 2019 г. обществу было отказано в выдаче разрешения на строительство объекта, в связи с отсутствием в проектной документации разделов об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, получивших положительные заключения государственной историко-культурной экспертизы и согласование с органом исполнительной власти. Позднее данное нарушение общество устранило», — отметили в ведомстве.

Однако в марте 2020 г. компании снова отказали, из-за того, что проектная документация на строительство гостиницы не соответствует требованиям градостроительного плана.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.