Телевизионный завод заставил персонал отрабатывать объявленные президентом нерабочие дни

Проверка Госинспекции труда Нижегородской области подтвердила, что права более чем 3 тыс. сотрудников нарушены.

Руководство НИТЕЛа (Нижегородский телевизионный завод им. В.И. Ленина) заставило персонал бесплатно отрабатывать объявленные президентом нерабочие дни. Об этом сообщает Госинспекция труда.

В ведомство обратились работники завода. По их словам, администрация завода вынудила их бесплатно трудиться по субботам за отдых в «нерабочие дни с сохранением заработной платы», которые были установлены указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020 г.

Приказ руководства предприятия коснулся 3 тыс. 287 работников.

Проверка инспекции подтвердила данные сотрудников НИТЕЛа. Заводу выдали предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства. В результате руководство компании отменило приказ об изменении графика работ.

Напомним, ранее в минспорта Нижегородской области разгорелся скандал, связанный с работой сотрудников в период ограничений, действующих из-за пандемии коронавируса. В соцсетях появилась информация о том, что нижегородский министр спорта Артем Ефремов направил факсограмму руководителям подконтрольных минспорта учреждений с требованием сократить зарплаты сотрудников до уровня 2/3.

Прокуратура Нижегородской области объявила предупреждение министру. Сам Артем Ефремов заявил, что снижение могло коснуться премий по итогам I квартала, хотя с 13 марта в области уже действовал режим повышенной готовности. Массовые спортивные мероприятия были отменены, и нагрузка работников сократилась в разы.

Позже в соцсетях появись информация о том, что министр отменил действие своего распоряжения о снижении заработной платы.

Самое читаемое
  • После паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие островаПосле паводков в Свердловской области на реке Исеть появились плавучие острова
  • Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»Шесть человек, в том числе трое иностранцев, пострадали от атаки на «Южные врата»
  • Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?Почему Екатеринбург считает себя третьей столицей, но ею до сих пор не является?
  • Посещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодомПосещаемость российских ТЦ снизилась на четверть по сравнению с допандемийным периодом
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.