Нет прибыли, но есть долг по кредиту? НБД-Банк трансформировал отношения с малым бизнесом

В пандемию банк не только оказывал пострадавшим отраслям поддержку, предусмотренную законодательством, но и сохранил индивидуальный подход к клиентам.

Сложнее всего пережить пандемию коронавируса оказалось малому и среднему бизнесу России. «Многие наши клиенты попали под ограничения, и в наших интересах было предложить им поддержку максимально удобные инструменты для выхода из сложившейся ситуации»,- рассказал NN.DK.RU начальник управления корпоративных финансов и клиентов ПАО «НБД-Банк» Евгений Максаков.

Поэтому компании, лишившиеся выручки в марте-июле 2020 г. и испытывающие трудности с выполнением кредитных обязательств, могли обратиться в банк за реструктуризацией кредитов. Всего НБД-Банк за первое полугодие 2020 г. провел порядка 600 реструктуризаций.

Большинство из них реализовано по внутренним программам банка, без привлечения закона №106 о кредитных каникулах. Это означает, что предприятия как никогда нуждаются в индивидуальном подходе в этом вопросе, - отметил Евгений Максаков.

Также клиентам НБД-Банка доступны государственные программы поддержки - зарплатные кредиты и кредиты под 2%. По словам Евгения Максакова вторая программа более востребована предпринимательским сообществом, так как она выгоднее для кредитора: банк может списать сумму долга и процентов по нему, если клиент сохранит через полгода 90% сотрудников.

Кроме того, банк обеспечил своим клиентам возможность получать такие кредиты максимально легко и быстро. К июлю 2020 г. около 300 субъектов МСП Нижегородской области уже воспользовались кредитами под 2% на сумму более 500 млн руб. от НБД-Банка.

В целом, при разработке мер поддержки, государству удалось соблюсти интересы и банков, и бизнеса. За более чем 20 летний опыт работы я впервые наблюдаю такую масштабную поддержку со стороны Правительства, - подчеркнул Евгений Максаков.

В то же время, он ожидает, что осень 2020 г. для банковского сектора будет сложным периодом.

«Запас по капиталу есть, а значит, мы сохраняем возможность и средства идти навстречу бизнесу», - подчеркнул начальник управления корпоративных финансов и клиентов НБД-Банка.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.