Эколог раскритиковал систему оповещения в Нижнем Новгороде после «газовой атаки»

По его мнению, жители города не могли обезопасить себя от природного газа и его последствий, так как вовремя не сработала система экстренного оповещения.

Эколог Асхат Каюмов рассказал «Открытому Нижнему», отразится ли на здоровье нижегородцев запах газа, который многие чувствовали днем 19 июля.

В связи с тем, что до сих пор никто не может сказать, что же это было, трудно предположить, насколько это вредно. Просто из многолетнего опыта можно только предполагать два варианта. Или где-то произошла огромная утечка газа, потому что накрыло существенную площадь, если смотреть по количеству мест, где люди ощущали запах газа. Или где-то произошла утечка этилмеркаптана - одоранта, который добавляют в газ, чтобы чувствовался запах. Это даже более вероятно, чем утечка газа, потому что газа для такого запаха должно было утечь очень много — настолько, что он мог бы взорваться. С этилмеркаптаном все легче. Он в малых концентрациях дает сильный запах, поэтому его утечка в больших объемах не взрывоопасна, но чувствительна. Что еще могло так пахнуть, не знаю. Потому что пока нет никаких данных о том, откуда пришел такой подарочек, где именно произошла утечка, — отметил Асхат Каюмов.

По словам эколога, в любом случае граждане могли получить газовое отравление. Природный газ при высоких концентрациях вызывает нехватку кислорода и удушье. И самое печальное в данной ситуации — то, что вовремя не сработала система экстренного оповещения.

Системы оповещения, которыми так хвастались и которыми запугивали всех в период коронавируса, никак не были задействованы. Люди не получили никаких рекомендаций, что делать в этой ситуации. В городе была локальная паника. Все знают, что запах газа – это опасно, надо что-то делать. Народ не был предупрежден о действиях. Зачем нужна система информирования, если случилось маленькое ЧП, а она уже не работает? — сказал эколог.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также считает, что оповещение жителей не было проведено должным образом. 

В пресс-службе ГУ МЧС по региону утверждают, что вовремя оповестить горожан можно, лишь когда понятно, о чем оповещать, чего предостерегаться и установлена причина ЧП. 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.