Нижегородцам нужны новостройки. Спрос на «первичку» вырос на 57%

Растет интерес к вторичному жилью и загородным домам. А вот рынок арендного жилья восстанавливается медленнее.

Интерес нижегородцев к новостройкам значительно вырос после отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Такие данные приводят в ЦИАН.

Аналитики компании изучили темпы восстановления рынка недвижимости в крупнейших городах России. Оказалось, что быстрее всего спрос вернулся на рынок первичного жилья по всей стране.

В Нижнем Новгороде интерес к новостройкам после частичного снятия режима ограничений (область пока еще не вернулась к «обычной жизни») вырос на 57%. При этом упал в период самоизоляции он всего на 7%. Небольшое падение и резкий спрос после связывают с началом действия программы льготной ипотеки.

Отложенный спрос и ипотека под рекордно низкие проценты смогли не просто компенсировать апрельский провал, но и значительно превысить прошлогоднюю активность, — отметили в компании.

При этом в целом по России новостройки не стали дешевле — с начала самоизоляции они прибавляли по 1% стоимости каждый месяц.

На вторичном рынке спрос, упавший в период самоизоляции на 12%, после снятия ограничений вырос на 36%. Эксперты отмечают, что «карантинное» падение удалось отыграть с помощью отложенного спроса.

Возвращается интерес и к долгосрочной аренде. В период самоизоляции спрос снизился на 8%, но после вырос на 25%. По мнению аналитиков ЦИАН, это связано с общим снижением цен со стороны собственников. Добавим, что в целом по России рынок показал рост на 24%.

А вот краткосрочная аренда все еще остается в минусе. Число просмотров предложений по краткосрочной аренде снизилось во время самоизоляции на 74%. Сейчас, рынок отыграл падение, до -21%. Эта тенденция характерна для всей России — за карантин спрос упал на 63%.

Главным фактором, препятствующим быстрому восстановлению рынка недвижимости, становится падение доходов населения и главное — отсутствие потребительской уверенности. В отличие от 2015 г., сейчас, с большой вероятностью, нас ждет более существенный экономический спад. В краткосрочной перспективе спрос будет поддерживаться за счет пока еще нереализованного до конца отложенного спроса, как на первичном, так и вторичном рынках. Вернуться к докризисным значениям по спросу и ценам нам удастся, по нашим оценкам, лишь в 1 полугодии 2021 г., — отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Однако на рынке загородной недвижимости в период самоизоляции спрос на аренду дома вырос, в среднем, на 164%. Сейчас он снижается, но остается по-прежнему высоким, — 115%. Объявления о продаже дома стали интересовать россиян чаще на 61%.

О ситуации в Нижегородской области NN.DK.RU ранее рассказали ведущие застройщики и риэлторы.

По словам финансового директора ННДК Ольги Назаровой, банки были «буквально завалены» заявками на предоставление льготного ипотечного кредита на покупку жилья в новостройке.

Вообще после этой пандемии все люди задумались об изменениях своей жилплощади в сторону увеличения. Сформировался отложенный спрос, и сейчас клиенты начинают выходить на рынок. Лето ожидается активным, — добавила директор по развитию агентства недвижимости «Чекни» Юлия Рябинина.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.