«Получаем одни отписки». 66 нижегородских ТЦ обратились к властям уже в четвертый раз

«Просим взять наш вопрос под личный контроль и принять конкретные решения, которые действительно помогут владельцам коммерческой недвижимости».

Собственники торговых центров уже в четвертый раз обратились к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. Текст письма есть в распоряжении NN.DK.RU.

По словам авторов документа, на обращения в апреле и мае они получили «лишь отписки»: 14 ответов из различных ведомств регионального и федерального значения.

Так, на вопрос о включении коммерческой недвижимости в перечень наиболее пострадавших отраслей, предпринимателям предложили самостоятельно обратиться в Правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики.

Мы направили туда обращение 22 мая 2020 года. На текущий момент в Перечень пострадавших отраслей наша деятельность не включена, — говорится в письме.

На просьбу отменить налог на имущество для пострадавших компаний, в минпромторге региона заявили, что собственники смогут получить субсидии из областного бюджета для уплаты налога. Соответствующее постановление не было принято.

Отсрочкой бизнесмены также не могут воспользоваться, так как исполнительные органы власти и налоговая служба не разработали механизм реализации этой меры для организаций с ОКВЭД 68.2 (Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом).

Третий вопрос собственников касался переоценки кадастровой стоимости объектов торговой недвижимости и земельных участков. Стоимость предлагалось снизить, «привязав» её к действительной прибыльности.

По переоценке кадастровой стоимости нами были получены ответы из Министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области. Переоценка кадастровой стоимости объектов коммерческой недвижимости в меньшую сторону не предвидится. Равно как и не предвидится уменьшение ставки налога на имущество, — заявили авторы письма.

Снизить тарифы на коммунальные услуги или выплатить компенсацию предприятиям также не могут — средства не предусмотрены.

В обращении указаны названия объектов коммерческой недвижимости — 66 площадок в Нижнем Новгороде и области: «КерамаМарацци», ТРК «Небо», «Индиго Life», «Новая Эра», «Золотая Миля», «Ганза», «Крым», «Порт Артур», ТРЦ «Фантастика», «Седьмое Небо», «Республика», «Жар-Птица», «Лобачевский Плаза» из Нижнего Новгорода, Борский центральный рынок и другие компании из областного центра, Арзамаса, Выксы, Балахны, Бора и Дзержинска. Общая площадь пострадавших и не получивших помощи ТЦ составляет 1 млн 114 тыс. кв. м.

Мы на протяжении трех месяцев получаем пустые ответы. Так дальше продолжаться не может! Просим взять наш вопрос под Ваш личный контроль и принять конкретные решения, которые действительно помогут владельцам коммерческой недвижимости, — говорится в письме к губернатору Нижегородской области.

Текст обращения доступен по ссылке.

Напомним, ранее Управляющий объектами торговой недвижимости в Московском и Нижегородском регионах Олег Аранович в колонке для NN.DK.RU заявил, что ситуация на рынке ТЦ стала сложной:

— Ситуация сложная, потому что они не обладают такой ликвидностью, чтобы можно было говорить о росте или снижении цен. Многие собственники сильно закредитованы, имеют долги перед банками. Есть риск, что банковские структуры станут новыми владельцами этих ТЦ.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.