Нижегородцы — без ВСМ. Работу над участком от Москвы до Нижнего Новгорода остановили

В то же время правительство сообщает о проектировании участка высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва — Санкт-Петербург».

Правительство России приостановило работы по проекту ВСМ «Москва — Нижний Новгород». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра транспорта Владимир Токарев.

Реализация проекта ВСМ (высокоскоростной железнодорожной магистрали) “Москва — Нижний Новгород” в настоящий момент приостановлена, — сказал он.

В то же время, сейчас продолжается проектирование высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва —  Санкт-Петербург». По словам Владимира Токарева, проектировочные работы завершат в 2023 г. Стоимость магистрали оценивается в 1,7 млрд руб.

Напомним, ранее о заморозке проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали сообщил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин. В интервью программе «Москва. Кремль. Путин» он заявил, что правительство пока не будет реализовывать проект высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) из-за большой финансовой емкости и неподтвержденного пассажиропотока.

Добавим, в 2013 г. научно-технический совет «РЖД» утвердил проект трассы, которая должна пройти по территории семи регионов страны: Москва, Московская, Владимирская, Нижегородская области, республики Чувашия, Марий-Эл, Татарстан. Планировалось построить более 790 сооружений, включая мосты через Волгу, Суру и Оку, создать 370 тыс. рабочих мест. Полностью проект намеревались сдать к 2020 г.

По данным документа «Национальные проекты: ключевые цели и ожидаемые результаты», участок до Нижнего Новгорода должен был стать первым объектом ВСМ.

Длина участка, согласно проекту, 301 км. Поезда смогут развивать на трассе скорость до 350-380 км в час. Время в пути между городами сокращается до двух часов. По плану, ВСМ должна привлечь 40% существующего пассажиропотока.

Время движения поезда по всей магистрали до Казани, в рамках проекта, сокращается в два раза — с 12 до 6 часов. На строительные работы требовалось более 2,3 трлн руб. Ранее глава «Российских железных дорог» Олег Белозеров отмечал, что документация для строительства магистрали на участке до Нижнего Новгорода уже готова.

Позже президент России Владимир Путин не одобрил строительство ВСМ до Казани, предложив сначала построить ВСМ Москва — Петербург.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.