Председатель облизбиркома провела пресс-конференцию по итогам голосования по поправкам

По словам Маргариты Красилевской, каждый избирательный участок был оснащен санитайзерами, ручными и стационарными металлодетекторами.

Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская провела пресс-конференцию по итогам общероссийского голосований по вопросу внесения изменений в Конституцию. Об этом сообщается на сайте облизбиркома.

Она отметила, что в день голосования в регионе были открыты 2169 постоянных и 11 временных избирательных участков.

Явка на общероссийском голосовании составила 73,91% от общего числа участников голосования, проголосовало 1 904 686 человек. «За» поправки в Конституцию высказались 79,31%, «против» — 20,16%.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, избирательная комиссия Нижегородской области во все дни голосования, с 25 июня по 1 июля 2020 года, приняла все необходимые меры по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) для обеспечения безопасности и бесконтактности избирателей и членов участковых избирательных комиссий на избирательных участках.

На каждом избирательном участке при входе находился антибактериальный коврик, участникам голосования измеряли температуру, гражданам выдавали маску, перчатки и одноразовую авторучку. Наблюдатели, журналисты и члены избиркомов также находились в масках и перчатках. Участниками голосования соблюдалась обязательная дистанция.

Кроме того, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора органами местного самоуправления была организована ежедневная влажная уборка и дезинфекция помещений для голосования, автотранспортных средств, задействованных в работе участковых избирательных комиссий, а также было оказано содействие в нанесении разметки сигнальными лентами в помещении для голосования.

В период с 25 по 30 июня 2020 года проходило дистанционное электронное голосование. Всего было подано 139 571 заявление для участия в общероссийском голосовании посредством такой формы. Проголосовало в итоге — 128 566 человек. «За» проголосовало — 59,69%, «против» — 40,31%.

В период с 25 июня по 1 июля 2020года осуществить свое избирательное право гражданам помогали волонтеры. Более 1000 человек по Нижегородской области изъявили желание принять участие в этом добровольческом проекте. Волонтеры подробно рассказывали всем желающим о сути предлагаемых поправок в главный закон страны и особенностях предстоящего голосования.

Также волонтеры оказывали помощь гражданам с инвалидностью в дни голосования на избирательных участках, помогая опустить бюллетень в ящик для голосования или воспользоваться комплексом обработки избирательных бюллетеней, соблюдая тайну голосования.

Для граждан с инвалидностью на участках для голосования находились трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеней, в которых имелись прорези на месте квадратов, относящихся к позициям «Да» или «Нет».

На всех этапах голосования и подсчета голосов была обеспечена работа общественных наблюдателей. В соответствии с законодательством назначать наблюдателей вправе была Общественная палата Российской Федерации и Общественная палата Нижегородской области. К слову, Общественная палата Нижегородской области сформировала беспрецедентный корпус наблюдателей, который состоял из 13 317 человек.

В день голосования в избирательную комиссию Нижегородской области поступило 3 жалобы от граждан по вопросам соблюдения порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, которые избирательная комиссия Нижегородской области рассмотрела в штатном порядке. Нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление участников голосования, обнаружено не было.

В завершении пресс-конференции Маргарита Юрьевна поблагодарила всех членов участковых и территориальных избирательных комиссий за проделанную работу, сотрудников средств массовой информации, а также всех неравнодушных избирателей, которые приняли участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.