Грант на сумму 144 млн. Нижегородская область получила деньги на Квантовую долину

По сути речь идет о создании инфраструктуры Нижегородского научно-образовательного центра, который работает в регионе с 2019 г. Она ускорит работу НОЦ и поможет правительству выполнить нацпроекты.

Нижегородская область получила грант в размере 144 млн. 223 тыс. руб из федерального бюджета на развитие проектов Нижегородского научно-образовательного центра «Техноплатфома-2035». Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского кремля.

Распоряжение о выделении грантов подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как отметил губернатор региона Глеб Никитин, деньги пойдут на создание инновационного научно-технологического центра «Квантовая долина», внедрение новых образовательных форматов через программы центра развития компетенций НОЦ, поддержку сервисов для участников и партнеров центра, в том числе расширение функционала Цифровой платформы НОЦ.

Мы благодарны руководству страны за поддержку деятельности центров. Создание НОЦ стало одним из самых ярких воплощений национального проекта «Наука». Даже на таком коротком этапе центры уже показали свою эффективность, — cказал Глеб Никитин.

По его словам, за год своего существования НОЦ вырос более чем в три раза, а также вышел за пределы региона и страны. Сегодня он состоит из 29 участников и более 20 организаций-партнеров. Количество проектов, над которыми работает сообщество, увеличилось с 65 до более чем 160.

Напомним, в России до 2021 г. появятся 15 НОЦ. Создание центров происходит по инициативе региона в форме консорциума научных и образовательных организаций высшего образования с частными компаниями. Объем финансового обеспечения на господдержку НОЦ в форме грантов в федеральном бюджете на 2020-2022 гг. предусмотрен в размере 3,28 млрд руб., из них 721,1 млн руб. — в 2020 г. По словам Татьяны Голиковой, центры создаются для исследований мирового уровня, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, а также подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач.

Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» планируется создать в Нижегородской области для ускорения реализации проектов местного НОЦ и национальных проектов РФ.

«НОЦ — это система управления центром, ИНТЦ — его инфраструктура», — пояснил глава региона.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.