Нижегородским рестораторам разрешили открыть летние веранды. Но с ограничениями

Работать заведениям общественного питания разрешают и в закрытых залах, но только с подключением к системе видеоаналитики.

Ресторанам и кафе разрешили работать на открытых террасах и верандах с 19 июня. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности» (Указ губернатора от 18.06.2020 № 106).

Главными условиями работы стали ограничения на количество посадочных мест — не более 30% в помещениях и верандах, а также не более четырех посетителей за одним столиком. Кроме того, сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий.

Работать, согласно изменениям в указе, можно и в помещениях кафе, но только с использованием системы видеоаналитики.

Летние веранды и террасы было решено открыть без каких-либо дополнительных условий, кроме ограничения количества людей за столиком. Вместе с тем, для многих важно, чтобы работать с посетителями можно было и в закрытых залах. В результате вместе приняли решение, что начать работу в таком формате можно будет с использованием системы видеоаналитики. Это повысит ответственность всех участников процесса. Предприниматели сами выступили с инициативой, — сказал Глеб Никитин.

Отметим, что ранее систему видеоаналитики предложили установить в непродовольственных магазинах и салонах красоты без медицинской лицензии.

По словам губернатора, за нарушения рестораторы не получат штрафов, им грозит недолгая приостановка работы для их устранения. Вдобавок, предприятия общественного питания продолжат получать субсидии на выплату заработной платы и оплату услуг ЖКХ.

Интересно, что в новом указе также разрешена работа ЗАГСов, в части проведения торжественных церемоний с ведущими: в залах — из расчета 1 человек на 10 кв.м площади, но не более 10 человек, включая ведущего, на летних площадках, в частности, в Нижнем Новгороде — из расчета 1 человек на 10 кв.м, но не более 15 человек, включая ведущего.

Напомним, запрет на работу кафе и ресторанов в «очном режиме» начал действовать в Нижегородской области в конце марта. Представителям отрасли предложили получить субсидии. Однако, как говорится в петиции, которую ранее опубликовал глава представительства Федерации рестораторов и отельеров Нижнего Новгорода Александр Котюсов, далеко не все заведения могут рассчитывать на меры поддержки из-за долгов перед поставщиками и наличия алкогольной лицензии.

Вдобавок, о проблемах с получением субсидий заявили 61% опрошенных аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.