Вместо обещанной помощи — суды. Глава офиса федерации рестораторов обратился к губернатору

По словам главы представительства Федерации рестораторов и отельеров Нижнего Новгорода, предприятия общепита не могут рассчитывать на субсидии, а сотрудники массово ищут работу в других городах.

Глава представительства Федерации рестораторов и отельеров Нижнего Новгорода Александр Котюсов обратился к губернатору Нижегородской области с петицией. Текст размещен на ресурсе change.org.

Рестораторам необходимо, чтобы правительство региона разрешило работать заведениям «в самые ближайшие дни». Кроме того, по словам автора петиции Александра Котюсова, собственникам предприятий необходима помощь в реструктуризации долгов перед ресурсоснабжающими организациями «с возможностью полного списания в случае сохранения рабочих мест».

Сразу после открытия нас начнут “догонять” долги! Поставщикам, коммунальщикам, арендодателям. Плюс увеличатся расходы на выполнение требований Роспотребнадзора. Плюс абсолютно непонятная ситуация с посещаемостью. Мы не знаем, придут ли к нам гости, у которых почти нет денег. Все это приведет к тому, что многие из открывшихся ресторанов осенью закроются навсегда, — говорится в обращении.

На данный момент, как пишет глава представительства ФРИО в Нижнем Новгороде, поставщики тепла, электричества и воды выставили рестораторам счета за март, которые те не могут оплатить. Предприятия не могут получить компенсацию коммунальных расходов за апрель и май из-за наличия алкогольной лицензии.

До сих пор, несмотря на внесенные Государственной Думой поправки в 78-ю статью Бюджетного кодекса и в №209-ФЗ, не разработаны региональные акты. В компенсации коммунальных услуг нам отказывают! В то же время практически все вышеназванные ресурсные организации уже выставили нам претензии, не забыв о пени за просрочку платежей, и подали в суд на взыскание, — пишет автор петиции.

Вдобавок, в суды обратились поставщики продуктов питания и напитков. Все это не дает возможности компаниям получить региональные меры поддержки для выплаты зарплаты сотрудникам, в том числе, персоналу, работающему на аутсорсинге. В то же время сотрудники, как говорится в обращении, уже начали искать новую работу, уезжают трудиться в Казань, где заведения уже открыты.

Необходимо  установить мораторий на подачу исков в суд, иначе все субсидии, которые предоставляются властями, будут списаны безакцептно и уйдут не на зарплату сотрудникам, а на покрытие задолженности поставщикам и коммунальщикам, — пишет Александр Котюсов.

Кроме того, у рестораторов возникают вопросы к мерам безопасности, предложенным региональными властями. Сейчас они, по мнению главы представительства ФРИО, более жесткие, чем предлагаемые Роспотребнадзором. Предлагается пересмотреть их и приостановить применение штрафов при контроле работы кафе, а также «обнулить» региональную и муниципальную аренду на период действия режима повышенной готовности.

По словам Александра Котюсова, компаниям понадобятся средства. По его мнению, ресторанной сфере необходимо содействие в предоставлении инвестиционных займов в упрощенной форме.

Александр Котюсов напомнил, что рестораны в Нижнем Новгороде и области не работают в обычном режиме уже три месяца.

Добавим, что ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по работе заведений общественного питания. По оценке главы представительства ФРИО, минимальные затраты на внедрение требований ведомства у нижегородских рестораторов составят 50 тыс. руб. В эту сумму входит закупка одного рециркулятора, месячный запас масок на пять человек, антисептики и дезинфицирующие растворы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.