«С этого года мы снова будем готовить менеджеров для промышленных предприятий»

Сергей Дмитриев, ректор НГТУ
Сергей Дмитриев, ректор НГТУ. Иллюстрация: архив ДК

«Наши выпускники востребованы. Но родители иногда беспокоятся: неужели их ребенок с после вуза будет работать… на заводе? Хочется спросить: а вы когда последний раз на наших производствах были?»

Нижегородский государственный технический университет снова ведет набор на образовательную программу «Экономика» — направление подготовки «Менеджмент».

О том, какие профессии будут востребованными в будущем, и как дать детям качественное и перспективное образование, мы говорим с ректором НГТУ Сергеем Дмитриевым.

Сергей Михайлович, как вы думаете, оказала ли влияние коронавирусная пандемия на то, какие профессии и навыки будут востребованы в будущем — может быть, какие-то из них потеряют актуальность, а что-то, наоборот, приобретет большее значение?

— Пока прошло не так много времени, последствия еще будут осмысляться, но совершенно очевидно, что будет потребность, например, в биотехнологах. Коронавирус — не последняя угроза, защиту от смертельных вирусов ищет весь мир. Будут, однозначно, востребованы специалисты по медицинской технике — все мы убедились, насколько важно «в борьбе за живучесть» современное оборудование. Будут нужны специалисты по материаловедению: ресурсы планеты расходуются, нужно искать новые возможности...

Безусловно, развиваться будет всё, что связано с IT: во время режима ограничений именно информационные технологии, можно сказать, всех спасли, позволив продолжать работу, обучение. Но здесь есть важный нюанс.

Мы у себя в техническом вузе декларируем, что IT-технологии должны быть вспомогательными, и даем эти знания всем студентам. Дело в том, что айтишники сегодня быстро трудоустраиваются, с достаточно хорошей заработной платой, но потом они, как специалисты, «застревают» на карьерной лестнице. Руководителями становятся в основном профессионалы в других сферах со знанием IT-технологий.

Иногда приходят родители в приемную комиссию и спрашивают, куда бы их ребенку поступить. И наши сотрудники им задают три вопроса: чего ребенок хочет? Что он может? Где вы сможете его «базу» и знания, которые он получит в вузе, потом применить? Вот об этом нужно думать в первую очередь.

И что отвечают родители и дети?

— Часто слышишь, что у ребенка «хорошо с компьютером». Хотя на деле он, например, виртуозно играет в компьютерные игры. Тем не менее, многие именно из этих соображений выбирают направление «Информационные системы и технологии».

Разве многие дети в 16-17 лет знают, чего хотят от жизни? И тем более, когда их судьбу пытаются определить папа с мамой.

— Безусловно. Именно поэтому мы стараемся давать студентам прежде всего базовые знания в выбранном направлении. В рамках тех же «Информационных систем и технологий» есть четыре разные образовательные программы. Например, «Безопасность информационных систем» и «Информационные технологии в дизайне». Если раньше абитуриенты уже при поступлении определялись с будущей специализацией, то теперь те, кто поступил на «Информационные системы», два года учатся все вместе и только потом определяются с профилем. Человеку уже 19 лет, он побывал на практиках, познакомился с действующими предприятиями — выбор будет более осмысленным.

И все же, если родители видят у ребенка склонность к точным наукам — к математике, физике, и думают, что «ему бы в Политех», как они могут ему помочь с выбором направления?

— Можно прийти в наш Центр «Профи» и пройти тестирование, которое поможет определить профессиональные склонности (комплекс «Профориенатор»). Это компьютерный тест, около 200 вопросов, и консультация профконсультанта-психолога — как индивидуально, так и в группе. Мы очень приветствуем, когда на тестирование школьники приходят с родителями. Для последних склонности их ребенка иногда становятся сюрпризом.

В связи с коронавирусом центр временно приостановил очные консультации, но стоит заранее знать о такой возможности.

Детям какого возраста это подходит?

—  Раньше мы занимались с одиннадцатиклассниками. Потом поняли, что в 11 классе такие программы проходить уже поздно — ведь выпускники сдают ЕГЭ под конкретный вуз, и готовиться надо уже с десятого класса, а то и раньше. Соответственно, оптимально приходить, когда ребенок в 7-8 классе. Но для детей с 1 по 7 классы у нас также есть профориентационные программы.

Какие специальности в вашем вузе год от года наиболее конкурсные, наиболее популярные? И где будет ажиотаж в этом году?

— В этом году мы снова ведем набор на направление подготовки «Менеджмент» (образовательная программа «Экономика», бакалавриат).

Экономические специальности во всех вузах пользуются популярностью, но я думаю, это связано не с представлением об их престижности, а скорее с набором предметов, по которым нужно сдавать ЕГЭ. В Нижегородской области ежегодно порядка 13 тысяч выпускников, две трети из них, кроме математики и русского, сдают обществознание, и только 3-4 тысячи — физику, химию, информатику. Все те, кто сдавал обществознание, в этом году могут пойти и к нам на «Менеджмент».

У «технарей» наиболее популярны направления, соответствующие профилю крупнейших промышленных предприятий региона: это, прежде всего, атомная отрасль, машиностроение и автомобилестроение, приборостроение, металлургия и так далее.

Руководители предприятий, входящих в партнерский совет при университете (его возглавляет Валентин Костюков, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ), вкладывают много сил в студентов, чтобы спустя несколько лет они уже готовыми специалистами пришли к ним работать. Раз в 2-3 года мы обновляем программы подготовки в соответствии с пожеланиями работодателей. Например, теперь студенты обучаются еще и «бережливым технологиям». Наши выпускники, как правило, к диплому уже обеспечены работой и даже хорошей зарплатой.

Родители иногда беспокоятся: неужели их ребенок с высшим образованием будет работать… на заводе? В спецовке и с кувалдой? Хочется спросить их: простите, а вы когда последний раз на наших производствах были? Там сейчас станки с ЧПУ, роботы, стерильные зоны, светлые и чистые цеха, инженеры ходят в белых халатах! Вот что сегодня престижно!

И все же расскажите, пожалуйста, чуть подробнее про экономическое направление: каковы его особенности в НГТУ?

— Несколько лет назад целый ряд вузов страны по решению Рособрнадзора был лишен возможности вести набор на «непрофильные» направления подготовки. В частности, и у нас была отозвана госаккредитация по направлению «Экономика и управление».

В прошлом году мы снова аккредитовали направление «Менеджмент», доказав Рособрнадзору, что имеем право готовить таких специалистов именно для предприятий региона. Ведь чтобы управлять промышленным предприятием, нельзя быть «просто менеджером» — нужно иметь, скажем так, понимание специфики.

В этом году ведется набор на платное обучение, но мы подаем заявку на бюджетный прием на 2021-2022 учебный год.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева

nntu.ru

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.