«Туризм откатился назад на годы, многие рейсы под вопросом». Как попасть на море в 2020?

«Спросом пользуются туры на 3-4 дня. Летят люди, как правило, семьями — вывозят к морю детей, засидевшихся на карантине. Всем нужны отдых и витамин D прямо сейчас».

Рано ставить крест на летнем отпуске — ряд стран и курортов сообщают, что готовы открыть границы для туристов. NN.DK.RU узнал у директора туристического агентства «Москва-тур- Нижний Новгород» Евгения Пронина, куда и когда можно будет поехать этим летом.

—  В апреле-мае никто, конечно, никуда не летал. Последние наши клиенты вернулись из-за границы 28 марта из Вьетнама. Хотя от знакомых я слышал, что некоторые россияне последними рейсами вылетали по маршруту Минск-Амтердам-Канкун, в Мексику — туда, где ограничения были на тот момент минимальны. Но затем практически все рейсы из России за рубеж были отменены. Та же Белавиа, например, отменила рейсы в Минск до конца летнего сезона, а скорее до конца года. 

Но к 1 июня в туристическом бизнесе началась оттепель: несколько наших офисов в Нижнем Новгороде получили разрешения на работу, уже идут продажи. Прежде всего, люди заинтересованы в пляжном отдыхе. Пока рассматривают варианты внутри России: Сочи, Крым.

В Сочи с 6 июня открылись 20 пляжей. И люди, естественно, хотят уже там отдохнуть. Из нижегородского международного аэропорта Стригино в Сочи заявлены были шесть чартерных рейсов в неделю с 15 июня. Но после того, как губернатор Краснодарского края продлил карантин, даты полетов сместились. Все вылеты теперь начнутся с 22 числа. И мы продали несколько туров на конец месяца жителям Нижегородской области.

Что касается Крыма, то глава региона Сергей Аксенов объявил что, его откроют с 15 июня. Хотя в Крыму люди настраивались, что туристический сезон начнется с июля, да и нижегородцы пока забронировали туры на 15 июля и позже. 

То есть море этим летом российские туристы обязательно увидят, если захотят.

Также через Сочи можно будет попасть трансфером в Анапу. Путь не близкий, но поездка довольно дешевая. Регулярные рейсы пока туда авиакомпании не обещают. 

Из новинок сезона — в Москве заявлены чартеры в Калининград, Хакасию, Байкал и Алтай. Но я думаю, что жители регионов реже теперь будут летать через Москву, поэтому неясно, насколько востребованы будут направления.

Заграничные рейсы пока для россиян под вопросом. Тем не менее, наши клиенты, бронировавшие рейсы на май и июнь, все же не отказываются от поездок совсем и переносят их на сентябрь-октябрь. Мы рассчитываем, что с сентября россиян начнут выпускать в Анталью. 

В целом, отмечу, что спросом сейчас пользуются туры на 3-4 дня. Летят люди, как правило, семьями — вывозят к морю детей, засидевшихся на карантине. Духовная пища пока никого не интересует. А вот отдых и витамин D многим нужны прямо сейчас. 

Причем цены пока такие, что эти поездки вам покажутся почти бесплатными. В Сочи вы можете сейчас купить тур на 2-х примерно за 15 тыс. руб. — оплачены будут завтраки, проживание в трехзвездочном отеле и перелеты. Или Крым, 9-15 тыс. руб. на человека на 2 недели с перелетом и трансфером. Это очень доступно, это ниже себестоимости.

Все потому, что российским регионам очень нужны туристы, люди, готовые к ним приехать и тратить свои деньги. И они собираются вести за них в этом сезоне серьезную борьбу. 

В августе цены на отдых, правда, наверняка поднимутся. Более того, я даже допускаю, что они начнут подниматься в ближайшие дни — важно ловить момент.

При этом, к сожалению, туризм отброшен на много лет назад в плане доступности рейсов для жителей регионов. Нижегородцы еще недавно могли рассчитывать на прямые рейсы в Ираклион, Барселону, — но сейчас я не уверен, что все они будут выполняться. Финансовое положение авиакомпаний и туроператоров таково, что программы наверняка придется урезать или отменить из-за нерентабельности. И многих, кто хочет уехать из своего города, останавливает сейчас эта неопределенность — беспокойство, что рейсы отменят или власти ужесточат карантин. Но я уверен, что туризм восстановится, хоть и не сразу.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.