«Власти извлекли уроки из прошлых кризисов». 8 вопросов экспертам о фондовом рынке США

Слева - Павел Бочкарев, справа - Ален Сабитов
Слева - Павел Бочкарев, справа - Ален Сабитов. Иллюстрация: из личного архива

«Мы предполагаем, что кризис будет глубже предыдущего, но короче. Меры поддержки смогут вернуть экономику на траекторию докризисного уровня».

Сложившаяся в экономике ситуация дает отличные возможности заработать на фондовом рынке. Многие стабильные и надежные компании после коррекции торгуются с приличным дисконтом. Что будет с экономикой США, какие инвестиции принесут высокую доходность и как заработать на IPO, NN.DK.RU рассказали старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Ален Сабитов и директор филиала ИК «Фридом Финанс» в Нижнем Новгороде Павел Бочкарев.

Как себя чувствуют мировые фондовые площадки в связи с пандемией?

Ален Сабитов: Коронавирус стал главной темой для мировых фондовых площадок в начале года. Индекс S&P 500 продемонстрировал самую мощную коррекцию с 2008-го. Просадка в моменте достигала около 30%.

В середине марта все были полны пессимизма и думали, что падение не закончится никогда. Но даже после самой темной ночи всегда наступает рассвет, поэтому и после самого быстрого обвала почти за 30 лет американский фондовый рынок возвращается к росту.

Главный фактор, который поспособствовал быстрому и уверенному отскоку, — это, конечно, беспрецедентные меры поддержки экономики. Власти США извлекли уроки из прошлых кризисов, поняли, что нужно действовать быстро с максимальным расходованием средств. Экономика развивается циклично, а значит на следующем этапе нас ждет восстановление и быстрый рост.

Нельзя сказать, что эпидемия завершилась. Риск второй волны сохраняется. Но в развитых странах эпидемия вышла на плато в конце марта, после чего постепенно пошла на спад. В США началось смягчение ограничительных мер: деловая активность возобновилась, но всплеска заболеваемости в связи с этим не произошло. Думаю, можно говорить о том, что власти смогли подготовиться, нарастить масштабы тестирования и вовремя диагностировать вирус.

Вообще, сейчас в мире разрабатывается более 100 вакцин от COVID-19, из них 10 уже прошли первые клинические испытания.

Как сильно пострадала американская экономика и как долго, по вашему мнению, продлится рецессия?

Ален Сабитов: Согласно данным за первый квартал этого года, ВВП США упал почти на 5%. Наибольший обвал зафиксирован в потреблении. При этом во втором квартале, по прогнозам, падение составит до 40%. Но главный вопрос — продолжительность этого спада. Есть шанс, что уже в третьем квартале экономика начнет постепенно возвращаться к росту.

Мы предполагаем, что кризис будет глубже предыдущего, но короче. Меры поддержки смогут вернуть экономику на траекторию докризисного уровня. Для сравнения: в 2008-2009 годах на поддержку экономики было направлено около $800 млрд, а в 2020-м — $2,2 трлн. Сохраняется и вероятность принятия нового пакета стимулирующих мер.

Какие риски существуют для инвесторов, которые хотят заработать на фондовом рынке США?

Ален Сабитов: Сейчас мы слышим о возобновившемся торговом противостоянии и политическом конфликте США и Китая. Это долгосрочный риск для рынка в целом.

Второй фактор риска — президентские выборы в США, которые должны пройти в ноябре этого года. Судя по опросам, Дональд Трамп немного уступает своему сопернику Джо Байдену. Однако в 2016-м ситуация была похожей. Тогда Хилари лидировала в опросах, но проиграла по результатам выборов. Не исключено, что такая неопределенность будет выливаться в повышенную волатильность.

На какие акции вы бы посоветовали обратить внимание?

Ален Сабитов: В текущей ситуации мы считаем интересными для инвестирования следующие компании:

1. Viacom – CBS. Их акции находились под большим давлением из-за сделки по слиянию. Но в целом это дешевый актив по сравнению с аналогами. У акции есть интересные драйверы роста, о которых компания рассказала на прошедшем отчете.

2. Kraft-Heinz. Наблюдается устойчивое повышение спроса на продукцию  компании в связи с пандемией. В этом году ожидается повышение ликвидности и снижение рисков дефолта.

3. General Motors. К этому кризису компания подошла с сильными позициями. 6 мая вышел успешный отчет за первый квартал. Баланса обрел устойчивость после многих лет реструктуризации.

4. Qualcomm. Основным позитивным драйвером для бизнеса этой компании станет переход на использование технологий 5G.

Как можно заработать на IPO и какие нюансы нужно учесть?

Павел Бочкарев: IPO — это первичное размещение бумаг. Для привлечения дополнительных средств эмитент выпускает акции и продает их на открытом рынке. На IPO не всегда выходят недавно появившиеся компании, это могут быть и «старички».

Наша компания реализовала участие в сделках IPO через принцип форвардного контракта. Это обязательный для исполнения в определенный срок контракт, в соответствии с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества на определенную дату в будущем. Цена товара, валютный курс и другие условия фиксируются в момент заключения сделки.

Инвестируя в IPO, вы не можете продать акции на протяжении определенного времени. Это ограничение называют периодом lock up. Как правило, он составляет 90 дней.

Спрос на акции компании может повышаться, и тогда заявки инвесторов могут исполняться не полностью.

С 2012 года компания Freedom Finance дала клиентам возможность поучаствовать в 99 сделках IPO. В 74% эти сделки принесли прибыль инвесторам. Средняя доходность по итогам трех месяцев составила 47%.

Как этот инструмент работает в кризисное время?

Павел Бочкарев: Freedom Finance работает для предоставления доступа к IPO. Мы также участвуем в формировании финансового портфеля — покупке акций, облигаций, обеспечении доступа к другим консервативным финансовым инструментам.

Наша задача — сформировать для наших инвесторов оптимальный портфель, который будет приносить нужную доходность, но с определенным уровнем риска, который вы, как инвестор, готовы на себя брать.

Какие IPO вы считаете наиболее интересными в этом году?

Павел Бочкарев: Самые ожидаемые IPO:

1. Postmates. Компания обеспечивает курьерскую доставку широкого спектра отправлений (от еды до мебели). Это единственная на данный момент компания, которая дает курьерам прямой доступ к доставке, не заключая дополнительные договора с компаниями, чей товар необходимо доставлять.

2. Palantir. Один из самых засекреченных и дорогих стартапов Кремниевой долины. Компания разрабатывает ПО для анализа big data в целях безопасности. Основные клиенты — спецслужбы США, инвестбанки и хедж-фонды.

3. Airbnb. Интернет-платформа для поиска и аренды жилья по всему миру. Компания предоставляет свои услуги в 191 стране мира и с момента запуска помогла найти жилье более 400 млн гостей.

Правда ли, что IPO — это высокорисковый инструмент?

Павел Бочкарев: Действительно, участие в первичном размещении компании сопряжено с более высоким риском, чем инвестирование в акции крупных компаний с устоявшимся бизнесом или в долговые инструменты. Это связано с одним из базовых законов рыночной торговли: чем выше доходность, тем выше риск. В то же время участие в IPO способно обеспечить и двузначную, и трехзначную доходность после периода lock up. Чтобы защититься от риска, связанного с инвестициями в IPO, стоит пользоваться рекомендациями, которые дает ИК «Фридом Финанс». Прежде всего, следует прислушаться к совету наших экспертов и уделить под инструменты IPO небольшую долю в своих портфелях, а остальную часть диверсифицировать, вложениями в менее рискованные инструменты, такие как  облигации или акции крупных надежных компаний.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.