Москву открывают, а нас? Губернатор рассказал, когда отменит режим самоизоляции

С 18 мая в Нижегородской области действует первый этап снятия ограничений, предусмотренных режимом повышенной готовности. В то время как в Москве до конца июня анонсирован переход к третьему этапу.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 8 июня сообщил в Instagram, что пока регион пока не будет переходить следующим этапам выхода из режима самоизоляции вслед за Москвой.

По его словам, снятие ограничений будет «преждевремнным».

Объективности ради — в Москве с 9 июня открывается в основном то, что у нас и так работало (кладбища, каршеринг, ветеринария). А базовые отрасли промышленности мы, в отличие от коллег, и вовсе не закрывали или открыли гораздо раньше. Они решили отменить контроль перемещения и с 22 июня открыть рестораны? Я искренне желаю, чтобы в Москве ситуация продолжила улучшаться и эти планы не пришлось пересматривать, как это уже случалось, — сказал губернатор.

Также Глеб Никитин подчеркнул, что в Москве наметился устойчивый тренд на снижения количества заболевших коронавирусом.

У Москвы 31.05 было 2595 заражённых, у нас — 301. Сегодня у них 2001, у нас — 305. У них снижение, у нас — рост. Регионы отстают от Москвы в динамике где-то на 2-3 недели. Вот будет у нас стабильное снижение — и мы продолжим снимать ограничения, — заметил глава региона.

При этом правительство Нижегородской области рассмотрит вопрос о замене карантина для въезжающих на территорию региона граждан тестами на коронавирус, как это сделано в Казани. Сейчас все пребывающие из других субъектов РФ обязаны провести две недели на карантине.

Напомним, в Нижегородской области к 8 июня общее число зарегистрированных пациентов с коронавирусом достигло 12 тыс. 442. За сутки плюс 305 новых случаев заражения. При этом выздоровели уже 4 тыс. 847 жителей региона — это 40% от общего числа заболевших. Средний показатель тестирования достиг 8 тыс. 149 человек на 100 тыс. населения и вырос за сутки на 2%. 

С 18 мая в регионе действует первый этап снятия ограничений, предусмотренных режимом повышенной готовности. Увеличен радиус и продолжительность прогулок (до 1 км от места жительства и два часа в сутки), разрешаются пробежки и занятия спортом по два часа в день в спортивной экипировке, в компании не более двух человек и при соблюдении расстояния между занимающимися не менее 5 м. По решению муниципалитетов можно открыть детсады. Работают некторые салоны красоты и парикмахерские, расширен спектр услуг, кооторые могут оказывать стоматологии. Открываются объекты розничной торговли площадью зала до 400 кв. м с отдельным наружным входом, при условии, что в торговом зале находятся не более 1 человека на 4 кв. м, а также при условии закрытия примерочных зон.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.