«Люди не тратили в самоизоляции, нас ждет отложенный спрос. И это возможность заработать»

«Наши потребители воспринимают коронакризис менее серьезно, чем в других странах. Возможно, у россиян в этой области есть определенный иммунитет». Гости прямого эфира DK — о перспективах для бизнеса.

Есть ли бизнес после самоизоляции? Так мы поставили вопрос перед спикерами очередного онлайна «Делового квартала». В прямом эфире наши гости рассказали о том, какие сферы быстрее всего восстановятся после коронакризиса, как чувствует себя бизнес, и что нужно сделать прямо сейчас, чтобы дело жизни не прогорело.

«Надо действовать быстро, эффективно и жестко»

С одной стороны, многие сегодня потеряли работу и остались практически без средств. С другой, есть большое количество людей, которые работают удаленно из дома. У них есть возможность сформировать подушку ликвидности, потому что деньги особо тратить некуда. Кажется, что в ближайшие пару месяцев, когда люди выйдут из домов, будет отложенный спрос. Это хорошая возможность заработать для предпринимателей, — считает директор по работе с портфельными компаниями ФРИИ Сергей Негодяев.

Он также обратил внимание, что для формирования привычки нужен 21 день, и многие наши сегодняшние предпочтения мы возьмем в жизнь после окончания режима самоизоляции.

В то же время, по словам Сергея Негодяева, сокращение спроса вызвало снижение производства и проблемы и с поставщиками производительных компаний, и с цепочками поставок. По данным McKinsey, снижение промышленного производства составило от 4 до 12%.

Сейчас важно очень быстро двигаться и не бояться рисковать. Старые цепочки поставок разрушены, что-то перестраивается. Прямо сейчас можно занять свою нишу там, где что-то плохо делается поставщиками или цепочка сломана. В другое время это было невозможно. И уже через полгода такой возможности не будет, — рассказал Сергей Негодяев.

Он дал предпринимателям следующие рекомендации:

1. Аккуратно работать с клиентами в части уточнения их задач и болей.

2. Повысить уровень планирования и управляемости.

3. Стараться брать деньги с клиентов быстрее, а поставщикам платить дольше.

4. Так, где растет ниша, — нужно искать инвесторов. Прямо сейчас они готовы в это вкладывать.

«Сейчас не время полумер. Надо действовать быстро, эффективно и жестко», — подытожил Сергей Негодяев.

Как трансформируется бизнес?

Заместитель начальника Управления по работе с МСБ банка «Центр-инвест» Мария Христолюбова рассказала о том, как бизнес трансформируется в условиях дистанционной экономики.

Основной вектор банка «Центр-инвест» — это работа с малым бизнесом. Мы провели глобальное исследование, к которому привлекли предпринимателей и клиентов банка. Было опрошено более 400 респондентов из 20 различных отраслей экономики. Мы попросили их посмотреть на свой бизнес со стороны, проанализировать его и определить текущее состояние, — сообщила представитель банка.

По ее словам, большая часть респондентов заявила о сокращении основных финансовых показателей в краткосрочной перспективе. Однако на долгосрочную перспективу предприниматели смотрят с оптимизмом: они планируют занимать новые ниши и рынки, а также увеличить выручку и маржинальность.

«Отвечая на вопрос о производственном капитале, большинство предпринимателей отдали голоса за приобретение оборудования, машин, зданий, сооружений и земли. Источниками инвестиций больше половины респондентов считает собственные и кредитные средства, но по истечении 3-5 лет, этот тренд меняется в сторону венчурных фондов, портфельных инвесторов и так далее», — добавила Мария Христолюбова.

Результатом этого исследования стала специальная программа для поддержки малого бизнеса «Трансформация бизнеса». По ней можно получить кредит 1 млн руб. на затраты, связанные с цифровизацией и переходом на онлайн-торговлю, без залогов и поручительства. Решение банк принимает за один день.

Выводим компанию из кризиса

Своим опытом по выходу из кризисной ситуации поделилась директор департамента развития компании-производителя мебели для ванных комнат Velvex Юлия Кузнецова.

Российские потребители воспринимают коронакризис менее серьезно, чем жители других стран. Наверное, дело в том, что мы часто сталкиваемся с кризисами и проблемами. У россиян в этой области есть определенный иммунитет. При этом большинство все-таки пессимистично оценивает российскую экономику, — отметила спикер.

Как рассказала Юлия Кузнецова, компания Velvex в этот кризис столкнулась с ростом спроса на первом этапе самоизоляции, замедлением спроса по мере того, как люди начали понимать, что ситуация с коронавирусом серьезная, и последующим падением.

«Сейчас мы развиваем онлайн-продажи через интернет-магазин. Нашему производству дали возможность работать и принимать заказы. Но, конечно, когда произошел рост курса доллара и евро, мы столкнулись с удорожанием европейских материалов. Сейчас мы будем менять их на российские аналоги. В этом плане для российских производителей есть возможность роста», – подчеркнула она.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.