На что потратят миллиарды? Стало известно, как изменится парк «Швейцария» к 2021 г.

Официально проект так и не был представлен нижегородцам, но аукцион на право благоустраивать парк может пройти уже 2 июня. Начальная стоимость работ составит 3,9 млрд руб.

В Нижнем Новгороде запущен сайт, посвященный благоустройству парка Приокский («Швейцария) к 800-летию города.

На сайте опубликована историческая справка о парке, а также проектные решения, которые в нем будут реализованы к юбилею города и ответы на некоторые часто задаваемые вопросы.

Например, сообщается, что в парке отреставрируют объекты культурного наследия. Планируются работы по восстановлению четырех входных групп и ограды, возвращение им исторического вида и приспособление их под современное использование. Появится дополнительная входная группа с улицы «Батумской».

Будет создан 18-километровый пешеходный маршрут, сохранены сети исторически сложившихся пешеходных дорожек и тропинок, обновлены покрытия дорожек с учетом их функций, причем их адаптируют для всех групп населения, в том числе маломобильных граждан. Все дорожки и площадки выполнят из асфальта и бетонной плитки, по которым можно будет кататься на велосипедах, роликах, самокатах. У новых парковых объектов предусмотрят велопарковки.

Кроме того, в «Швейцарии» разместят 11 самостоятельных площадок для детей разных возрастов, обновится детская площадка фонда «Обнаженные сердца», будет создана километровая трасса для бега, организованы более 10 спортивных площадок с взаимосвязанными объектами, замены малые архитектурные формы. Появятся площадка со специальным оборудованием для дрессировки собак и скейт-парк площадью 1693 кв.м.

По проекту в парке также должны построить некапитальные сооружения из дерева и стекла.

Они растворятся в природе, совместив современные экологические стандарты и дизайн. Появятся новые объекты, необходимые для создания наиболее комфортного времяпрепровождения всех гостей парка, — отмечается на сайте.

А еще в парке хотят поставить два фонтана, сцену и санузлы.

Освещение тоже улучшится. Планируется реконструкция ливневой канализации.

Все эти данные, однако, не являются полноценным проектом благоустройства парка. Напомним, что такой проект администрация города должна была представить общественности, но не представила до сих пор.

Это — общественное пространство и деньги налогоплательщиков. А сейчас складывается ощущение, как будто там происходило что-то неприличное, что нельзя показывать гражданам. Было продемонстрировано неуважение к жителям города. Так подарки не дарят, — убеждена председатель Союза попечительских советов парков, правозащитница Мария Попова.

Добавим, что Парк Приокский городские власти собираются благоустроить к 2021 г. На эти цели из федерального, областного и городского бюджетов будут выделены 3,9 млрд руб. И уже 2 июня администрация города выбирает подрядчика, который займется преобразованием территории. Однако 1 июня стало известно, что УФАС по Нижегородской области временно приостановило проведение торгов из-за жалобы на аукционную документацию со стороны индивидуального предпринимателя Сергея Фурсова из Орловской области. По его мнению, в проектной документации закупки есть нарушения закона. В частности, заказчик при наличии готового проекта незаконно установил требования к разработке еще одной проектной документации по проектированию ремонтных работ и реставрации объектов культурного наследия. В технической документации имеются существенные противоречия относительно стоимости работ. Разница в цене не позволяет бизнесмену в полной мере сформировать свое ценовое предложение для участия электронном аукционе. Казначейское сопровождение в контракте предусмотрено не только для авансового платежа, но и для всех последующих расчетов с подрядчиком.

Обоснованность жалобы в нижегородском УФАС рассмотрят 2 июня. В этот же день должен пройти аукцион. Таким образом, закупка может быть признана незаконной или перенесена на другой срок.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.