Снова более 300 случаев за сутки. Число зараженных COVID нижегородцев достигло 9,8 тыс.

По словам губернатора, сейчас показатель заболеваемости отражает что происходило в регионе 2−2,5 недели назад. Дальнейшая ситуация с распространением болезни зависит от уровня самоизоляции граждан.

В Нижегородской области к 31 мая подтвержден еще 301 случай заражения коронавирусной инфекцией. В в целом верифицированы пробы у 9 тыс. 834 человек.

Из них 3 тыс. 695 нижегородцев выздоровели и 98 — погибли. Также около 2,2 тыс. граждан с подтвержденным диагнозом «коронавирус» находятся в больницах.

Губернатор Глеб Никитин отметил, что сейчас показатель заболеваемости напрямую зависит от того, что происходило 2−2,5 недели назад.

У коронавируса достаточно долгий инкубационный период. Это напрямую влияет на ситуацию. У примерно 40% зараженных болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме, поэтому они проходят лечение амбулаторно. Нам удается выявлять таких людей благодаря большим объемам тестирования. Однако дальнейшая ситуация очень сильно зависит от того, насколько серьезно нижегородцы будут относиться к режиму самоизоляции, — отметил он.

При этом наибольшее количество заболевших — 4 тыс. 892 человека — проживает в Нижнем Новгороде, 4 тыс. 942 человека — в районах и городских округах Нижегородской области. В частности, коронавирус верифицирован в референс-центрах у 711 жителей Павловского района, у 411 жителей Дивеевского района, у 364 человек — в Кулебакском районе, у 308 — в Богородском районе, у 309 — в г. о. Бор, у 268 — в Кстовском районе, у 244 человек — в Дзержинске, у 201 — в г. о. Семеновский и у 180 — в Починковском районе.

Напомним, в регионе с 18 мая действует первый этап снятия ограничений режима повышенной готовности. На первом этапе открываются объекты розничной торговли площадью зала до 400 кв. м с отдельным наружным входом, при условии, что в торговом зале находятся не более 1 человека на 4 кв. м, а также при условии закрытия примерочных зон. Увеличен радиус и продолжительность прогулок  для граждан (до 1 км от места жительства и два часа в сутки), разрешаются пробежки и занятия спортом по два часа в день в спортивной экипировке, в компании не более двух человек и при соблюдении расстояния между занимающимися не менее 5 м.

По решению муниципалитетов можно открыть детсады. Работают салоны красоты и парикмахерские с медлицензией.

Стоматологические клиники и женские консультации возобновят часть плановой работы с 1 июня. Стоматологи смогут оказывать все услуги, кроме стационарной хирургической помощи. В женских консультациях возобновят плановые осмотры беременных.

В связи со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации 21 мая был отменен карантин в поселке Гремячево (г.о.г. Кулебаки), 26 мая — в рабочем поселке Мухтолово Ардатовского района, 27 мая — в селе Починки, 28 мая — в рабочем поселке Тумботино Павловского района. В Дивееве, Павлове, Кулебаках и Выксе карантин продолжает действовать. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.