Больше, чем проект. Как бизнес и волонтеры помогают нижегородцам в пандемию?

«Проект давно вышел за рамки тех целей, ради которых он создавался изначально. Перед нами пример взаимопомощи и гражданского объединения, марафон добра и заботы».

С 16 марта в России стартовал благотворительный проект #МыВместе, ставший ответом россиян коронавирусу. Он позволяет каждому, будь то крупный бизнес или отдельный гражданин, предложить свою помощь согражданам в этот непростой период. На данный момент уже два с половиной месяца волонтеры, зарегистрировавшиеся на сайте мывместе2020.рф, поддерживают жителей страны, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Каковы же текущие результаты их работы?

  • 113,7 тысяч волонтеров зарегистрировались на платформе #МыВместе;

  • 2,016 млн.человек получили помощь в рамках этой акции;

  • 2,684 млн. звонков поступило на всероссийскую горячую линию;

  • 9,3 тысячи предложений поступило от партнеров проекта.

В Нижегородской области за два месяца к проекту присоединились более 1600 волонтеров, оказана помощь 43 тыс. раз.

Один из форматов такой помощи — доставка бесплатных наборов питания малоимущим. Например, волонтеры ежедневно с 1 апреля развозят наборы горячего питания от аэропорта «Стригино». Всего было разведено 26 тыс. наборов. ОМК, Выксунская епархия и Выксунский металлургический завод также закупили сотни наборов продуктов.

В рамках акции «Тележка добра» к #МыВместе подключились как крупные сетевые, так и небольшие магазины со своими покупателями - рядовыми нижегородцами, кстовчанами, лысковцами. Каждый может купить и оставить для нуждающихся продукты, из которых волонтеры формируют проднаборы и отвозят тем, кому требуется помощь. Около 100 таких наборов уже получили многодетные семьи и инвалиды.

Кроме того, в самом начале периода самоизоляции в регионе был дефицит индивидуальных средств защиты. Поэтому волонтерами были сшиты и розданы населению более 10 тыс. многоразовых масок. Средства защиты изготавливались как на предприятиях, так и активистами, в том числе — индивидуальным предпринимателем Рустамом Айзатуллиным. Многоразовые маски получили дома ветеранов и инвалидов, детские больницы, органы соцзащиты, районные администрации Нижнего Новгорода, волонтерские штабы Дивеева и других районов Нижегородской области.

Приходит понимание, вернее даже осознание на уровне души, что надо самим делать что-то полезное. Многие начали помогать нуждающимся материально, оплачивают бензин для волонтеров, кто-то бесплатно моет машины. У каждой медали есть обратная сторона: этот вирус позволяет объединить людей для решения общих проблем. Федеральной становится акция по пошиву и раздаче масок, мы за три недели уже раздали несколько тысяч масок. Каждый делает, что может. Помогать людям — это норма сегодня, — убежден бизнесмен Рустам Айзатуллин.

Передал волонтерам #МыВместе 11 тыс. масок и крупнейший банк страны — «Сбербанк».

«Сейчас большое количество сотрудников в отделениях «Сбербанка» продолжает свою работу, чтобы жители города получали необходимые финансовые услуги. Поэтому мы по своему опыту понимаем, как сейчас особенно необходимы средства индивидуальной защиты, тем более тем, кто добровольно вызвался помогать. Волонтеры оказывают поддержку тысячам нижегородцев, и, безусловно, должны быть обеспечены масками. Надеемся, что помощь «Сбербанка» будет для них особенно актуальна», — прокомментировал участие в проекте управляющий Нижегородским отделением «Сбербанка» Сергей Алимов.

Кроме того, предприниматели-участники акций #МыВместе закупают питьевую воду для врачей, работающих с ковид-больными. Более 3 тыс. литров приобрели предприятия ООО «Пазл Пласт» и Федерация хоккея Нижнего Новгорода. Предприниматель Алексей Кедик с начала апреля печет и развозит бесплатно нуждающимся, ветеранам, врачам хлеб, куличи, пироги.

26 мая в рамках совместного проекты заботы о врачах ОНФ и представители АПИК передали работникам в больницах Нижнего Новгорода более 150 сертификатов в салоны красоты. Когда медики получат возможность отдохнуть от своих праведных трудов, они смогут воспользоваться этими сертификатами.

Можно однозначно сказать, что проект давно вышел за рамки тех целей, ради которых он создавался — помощь пожилым при коронавирусе при покупке лекарств и продуктов. 43 тыс. раз волонтеры #МыВместе привозили малообеспеченным, многодетным людям, инвалидам продукты, лекарства, куличи. Они ремонтировали многодетным семьям компьютеры, устраивали за свои деньги нуждающихся пенсионеров в хостелы, и даже лечили их любимых котов, — рассказал NN.DK.RU руководитель исполкома ОНФ в Нижегородской области Алексей Алехин.

ОНФ, Волонтеры-медики и Ассоциация волонтерских центров стали основателями движения #МыВместе, но сейчас к нему присоединились сотни других организаций. В их числе: некоммерческая организация «Здоровое поколение», члены 7 мотоклубов области, в том числе — «Ночные волки» «Ночные валькирии», члены федерации хоккея города Нижнего Новгорода, молодежная патриотическая организация «Наследие», Совет отцов Нижнего Новгорода, участницы конкурса «Миссис Нижний Новгород».

Источник фото: штаб #МыВместе

Спонсорами помощи выступают не только предприниматели. ННГУ организовал службу психологических консультаций. Иногда сами волонтеры на свои деньги покупают продукты, когда видят — человеку нужна быстрая помощь. Бывает, что звонят и сами пенсионеры с предложением помощи.

«К примеру, нижегородская пенсионерка Нурия Куликовская передала волонтерам свои запасы масок и медицинских перчаток— это было очень трогательно», — вспоминает Алексей Алехин.

По его словам, на наших глазах происходит «настоящий марафон добра и заботы». И создают его сами люди без какой-либо команды «сверху».

Наша работа носит подчеркнуто не политический характер. Это акции взаимопомощи и гражданского объединения без продвижения партий, организаций или фамилий. Очень хочется поблагодарить всех наших замечательных волонтеров, которые делают добрые дела, бескорыстно тратя свои силы, время, деньги, вкладывая часть своей души. Пандемия со всей очевидностью показала, кто реальные герои нашего времени. И, что очень важно, начавшаяся акция помощи будет продолжаться и после окончания самоизоляции, — отмечает глава исполкома ОНФ.

Хотите предложить свою помощь? Любой человек может присоединиться к марафону добра, позвонив на горячую линию 8 (800)-200-34-11 и предложив свою помощь. Также можно напрямую обратиться в нижегородский штаб #МыВместе по телефону 8(831)218-10-82 или написать сообщение в мессенджерах по номеру 89107906692.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.