«Обидно за персонал». Спиваков зачитал монолог врача из Балахны в акции #помогиврачам

«Медсестры и санитарки получают, максимум, 18 тыс. руб. в месяц. И ходят в одной защитной маске две недели».

Фонд помощи взрослым «Живой» и «Гоголь-центр» поддержали эстафету #Помогиврачам от журнала «Театр». В рамках акции актеры и деятели искусства читают монологи врачей из больниц по всей России, а благотворительные организации собирают средства для учреждений.

Оставить пожертвование можно на сайте фонда www.livefund.ru.

Участниками акции стали и рентгенологическое отделение ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» и Нижегородская клиническая больница №5.

Сотрудники учреждений обратились к организаторам акции для того, чтобы получить комплекты средств индивидуальной защиты. Фонд «Живой» и «Гоголь-центр» записали на видео монолог врача-рентгенолога из Балахны Алексея Кокунина. Текст читает скрипач, дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков:

— Когда эпидемия уже была в разгаре, у нас ещё ничего не было из средств защиты. Стали просить у руководства. В конце апреля нам ответили: «Хорошо. Выдадим многоразовые марлевые повязки, потому одноразовых защитных костюмов на всех нет». Тут у меня чаша терпения переполнилась.

У нас все вообще не так, как в Москве, вся моя больница не относится к «ковидным». Но такие пациенты к нам приходят… А мы просто районная больница, никакого деления на зоны у нас нет. Мы же тут, фактически, голые… Нам красивая федеральная доплата не положена, а работать нужно здесь и сейчас.

Целые больницы по области выходят из строя, потому что заражаются. Выходят из строя медики. Стараюсь соблюдать меры предосторожности, конечно. Но живу дома. Жена и двое детей со мной. Ну а как?

Чувства, которые я испытываю, скорее не страх. А обида. Обида за свой персонал. Пока была вся эта неразбериха со средствами защиты, стыдно было смотреть им в глаза. Это же медсестры, санитарки. Они получают 10, максимум, 18 тыс. руб. в месяц. И ходят в одной защитной маске две недели. Стыд и бессилие!

«Наша больница — одна из последних, где пока нет заболевших медиков»

Заведующий рентгенологическим отделением ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» Алексей Кокунин рассказал корреспонденту NN.DK.RU, как сейчас обстоят дела в больнице.

«Обидно за персонал». Спиваков зачитал монолог врача из Балахны в акции #помогиврачам 1«Некую защиту мы получили от руководства. Но хватит этого примерно на неделю. У нас буквально есть считанное количество респираторов FFP2. А они нам нужны. Нужны средства защиты с международными сертификатами, а не просто кусок марли. Будут ли поставки в дальнейшем, неизвестно», — заявил Алексей Кокунин.

Он отметил также, что в больницу поступают на исследование пациенты из COVID-стационара в Городце.

 

До того, как у человека обнаружат наличие коронавируса, мы у себя проводим диагностику. Иногда к нам поступают на КТ-исследование пациенты из COVID-стационара в Городце. Пробы у них отрицательные и они считаются не заразными. Но мы, тем не менее, находим у них двухстороннюю атипичную пневмонию, — рассказал врач.

По словам Алексея Кокунина, цель его обращения — указать на то, что и врачи, и средний персонал в больнице находятся под угрозой заражения.

По всей стране есть случаи заражения медиков любых специальностей. Наша больница — осталась одной из последних, где пока не выявлено заболевших медиков. Кто знает, что будет завтра?, — добавил он.

В разговоре с NN.DK.RU врач отметил, что основной вопрос, который сейчас волнует медицинских работников области — разница в надбавках между официальными COVID-стационарами и небольшими больницами, в которых пациентов с коронавирусом не лечат, но выявляют. А значит, тоже контактируют и получают свою «дозу» вируса.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.