Около месяца были на ИВЛ. Нижегородские врачи спасли трех «тяжелых» больных с COVID

В Кстовской ЦРБ проведена экстренная сложная операция пациентке с пневмонией, вызванной коронавирусом. Все больные старше 57 лет и страдают хроническими заболеваниями.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о врачах, которые спасли жизни нескольким пациентам с коронавирусом  

Так, врачи инфекционной больницы №2 добились выздоровления 57-летней женщины и 58-летнего мужчины, находившихся в тяжелейшем состоянии из-за коронавирусной инфекции, осложненной хроническими заболеваниями.

Сразу три новости от нижегородских медиков, чей труд вызывает восхищение. В инфекционной больнице №2 спасли жизнь пациентке с COVID-19, которая 30 суток пробыла на ИВЛ. 57-летняя женщина поступила в больницу 10 апреля с двусторонней пневмонией. Сразу же была подключена к ИВЛ. В анамнезе — диабет, метаболический синдром, гипертоническая болезнь. В День Победы она начала дышать самостоятельно.15 мая ей удалили трахеостому, — поделился новостью губернатор Нижегородской области.

Еще один мужчина 25 дней провел на ИВЛ. В больницу попал с двусторонней пневмонией.

«В анамнезе — масса диагнозов: хроническая обструктивная болезнь легких средней степени тяжести, бронхиальная астма, атеросклероз аорты и церебральных сосудов, диабет... За месяц наши медики смогли выходить пациента и отправить его на реабилитацию», — подчеркнул  губернатор.

В Кстовской ЦРБ, в условиях COVID-госпиталя провели экстренную операцию пациентке с пневмонией, вызванной коронавирусом. Была выполнена тромбэктомия при эмболии бедренной артерии с восстановлением кровообращения в конечности.

Операция непростая даже в обычных условиях. А сейчас ее проводили во всех средствах защиты, в которых даже передвигаться тяжело. Пациентке 77 лет, она перенесла операцию спокойно. Хирург — главный врач ЦРБ Александр Цопов, ассистент — Федор Николаев, анестезиолог — Алексей Иорин. Радует, что в Кстове строят планы на будущее. В перспективе — создание Центра спасения конечности. Обязательно посещу больницу, когда позволят обстоятельства. Врачам – низкий поклон, пациентам – здоровья!, — сказал Глеб Никитин.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил выделить средства на доплаты врачам и медперсоналу, которые работают с больными коронавирусом. Речь идет о прибавках от 25 до 80 тыс. руб. На данный момент в Нижегородскую область поступили уже 136 млн руб. К 19 мая на такие выплаты. Губернатор региона обещал, что медики также могут рассчитывать на 150 млн. региональных доплат.  

«В последнее время мы много общались с медицинскими работниками. Разбирали десятки проблемных ситуаций. Практически все они сейчас разрешены, удалось достичь понимания. Однако ряд работников не попал в перечень, определенный постановлениями и решениями федерального центра для дополнительных выплат. Это, например, лифтеры, уборщицы, технические работники, которые в «красной зоне» могут заниматься наладкой аппаратов ИВЛ. Мы приняли решение о региональных выплатах за их труд», — отметил Глеб Никитин.

К 19 мая в регионе подтверждены тесты на коронавирус у  6 тыс. 952 жителей. Из них выздоровели 1 тыс. 533 человека.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.