«После карантина люди рвутся на свежий воздух, но деньги уже „проели“»

«Бизнес во всем мире сейчас ищет баланс между рентабельностью услуг и необходимостью обеспечить социальную дистанцию. Это очень драматичное и интересное время».

Пандемия коронавируса на несколько месяцев приостановила международные перевозки и перелеты, лишив десятки миллионов людей возможности перемещаться по планете и нанеся огромный финансовый ущерб туристической отрасли сотен стран. Однако к маю многие государства постепенно выпускают граждан с карантина, и те снова получают возможность путешествовать. Директор туристической компании «Роза Ветров-НН» Мария Свиридова рассказала NN.DK.RU, какого сервиса ждать первым туристам и когда турпоездки в России снова станут востребованным и — прибыльными.

— Официального открытия границ, что называется «по свистку», я думаю, не будет. Постепенно по инициативе авиакомпаний начнут восстанавливаться регулярные рейсы на наиболее популярных направлениях. Параллельно на основе двухсторонних соглашений между Россией и Грецией, Россией и Турцией или еще какими-то странами будут запущены чартерные рейсы. По моим ощущениям движение начнется в конце июня. В Греции уже открылись пляжи, хорошая ситуация на Кипре, Турция готова принимать туристов с середины июня. Как видите, многие страны справились со своим коронавирусом и готовы встретиться с нашим, если вдруг он вместе с туристами к ним попадет. Потому что летний сезон кормит местное население весь год. Это вопрос экономического благополучия туристских территорий.

Разумеется, для тех, кто окажется в первых рядах отдыхающих, многое в сервисе будет необычным: меньше туристов, социальная дистанция на пляже и в ресторане, в некоторых отелях — доставка питания в номер, рассадка в самолете через кресло, отсутствие любимых туристами массовых шоу-программ. Бонусом к этим ограничениям будет идеально чистое море, чистая территория отеля и внимательный доброжелательный персонал. Новостью сезона обещает быть тестирование туристов на коронавирус в аэропортах.

Таким образом, к середине июня многие курорты Средиземного моря будут готовы принимать наших туристов. Но сейчас главное, на каких рекомендациях по части путешествий остановится Роспотребнадзор и профильные министерства. Если рекомендацией будет загрузка самолета не более 50% кресел, как сейчас обсуждается, то никто никуда не полетит, не взирая на открытие границ. Потому что стоимость билета в этом случае вырастает в два раза. Это приведет к сокращению программ, в том числе из Нижнего Новгорода, и появлению более экономных вариантов отдыха. Во всем мире идет выработка необходимых и достаточных условий обеспечения инфекционной безопасности туристической отрасли, поиск баланса между рентабельностью услуг и необходимостью обеспечить социальную дистанцию, и это очень драматичное и интересное время.

Внутренний туризм тоже оживет в начале июня, как бы чиновники из правительства не убеждали нас в обратном, рекомендуя никуда не ездить. Если не разрешать работу легальным отелям и хостелам на Черноморском побережье Кавказа, будет активно загружаться частный сектор, контролировать который намного сложнее. Уже открываются здравницы Краснодарского края, имеющие медицинские лицензии. Сейчас пока для них рекомендации у Роспотребнадзора жёсткие, чуть ли не «на пляже в маске», но, я надеюсь, что разум восторжествует.

В Нижегородской области с 12 мая тоже разрешена работа загородных отелей и пансионатов. Конечно, есть ограничения: принимают только нижегородцев, питание в номерах, никаких массовых развлекательных мероприятий. Но люди все равно едут, спрос есть. Ведь прогулки на природе и свежий воздух никто на турбазе не ограничивает. После двух месяцев сидения в четырех стенах это стало для людей ценным.

Будет ли спрос на поездки? Будет, я надеюсь. Многие семьи с детьми, честно соблюдавшие последние два месяца режим самоизоляции дома или на даче, обязательно захотят сменить обстановку и выбраться за город или к морю.

Неизвестно когда начнут работать детские оздоровительные лагеря, и это дополнительный аргумент, чтобы отправиться с ребенком на море.

Многие уже деньги за отдых заплатили. Куплены туры, но поездки приходится откладывать. На июнь часть туров отменена, но на июль и август броней достаточно.

Есть еще часть туристов, которые не воспользовались турами в марте, апреле и мае. С открытием курортов и авиаперелетов появится возможность выбрать новую страну, новую дату, курорт в счет оплаченных ранее средств и воспользоваться, наконец, отдыхом. Так что я позитивно смотрю на вещи.

Но в прежнем объеме выездной туризм, конечно, не восстановится еще год, как минимум. Во-первых, у людей нет денег. Проели за период карантина то, что откладывали на отдых. Во-вторых, май и июнь — это уже обычно активный туристский сезон, а мы пока на самоизоляции. Даже если завтра свершится чудо и вирус исчезнет, все равно никто никуда не полетит, потому что туры, отели, авиабилеты надо еще успеть продать.

Не хочу сгущать краски, но сейчас одно неверное движение правительства или законодателей, и турбизнеса нет. Мы внимательно следим за прохождением в Думе очередного пакета мер поддержки. Есть надежда, что нас услышали, и это очень важно, потому что банкротство туроператоров и авиакомпаний означает не просто закрытие бизнеса и увольнение сотрудников. Это потеря огромных денежных средств, перечисленных за рубеж отелям, предприятиям питания и транспорта по всему миру, круизным компаниям, музеям и пр. Эти деньги никто обратно возвращать не собирается, предлагая вместо денег ваучер на услуги, то есть обязательство предоставить их в будущем. Соответственно, туристы в случае банкротства туроператора или авиакомпании деньги не получат ни при каком раскладе, даже с выигранным судебным спором. Поэтому важно набраться терпения, согласиться на перенос тура и дать возможность турбизнесу начать работу. Если все сделать правильно, то банкротств в отрасли практически не будет.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.