Следователи разберутся. Нижегородский СК проверит, почему врачам не доплатили за работу

На федеральный уровень вышел конфликт, произошедший на Сормовской подстанции Нижнего Новгорода. Виновных в нарушении указа президента будут искать надзорные органы.

В Нижегородской области на основе информации, размещенной в федеральных и региональных СМИ, будет проведена доследственная проверка по факту невыплаты стимулирующей части медработникам. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

В ходе проверки следователям предстоит выяснить, были ли нарушены права медиков на своевременные и полные выплаты за работу с пациентами, зараженными коронавирусом.

Ранее Владимир Путин во время одного из обращений к россиянам объявил о том, что врачам и медперсоналу больниц будут доплачивать за работу с пациентами, больными COVID-19. Назывались суммы от 25 до 80 тыс. руб. Выплаты должны были поступить на счета врачей к 15 мая.

Затем в соцсетях появилось видео, на котором работники Сормовской подстанции скорой помощи в Нижнем Новгороде выражали свое недовольство слишком маленькими доплатами. По их словам, люди ожидали доплат за уровень риска, а не за время, проведенное рядом с больным.

Заместитель губернатора Давид Мейлик-Гусейнов назвал участников видео в Instagram «провокаторами» и обещал разобраться, кто выступил зачинщиком конфликта.

Получил сигнал о том, что на подстанции скорой медицинской помощи неожиданно собрались люди. Среди них были и те, кто работает на «скорой», и совершенно посторонние личности. Мгновение ока — и сразу здесь же телекамеры, берутся интервью, вбрасываются в толпу людей разогревающие фразы. Молниеносно отреагировали все службы. Поручил главврачу обратиться в полицию и СК с заявлением о проведении расследования по горячим следам. Кто и с какими целями стоит за этой акцией. В том, что это отрежессированная «заказуха» — сомнений нет. Аналогичные «акции» прошли в других организациях Сормовского района, — написал замгубернатра.

Позже губернатор Глеб Никитин сообщил, что средства на доплаты врачам поступили в региональный бюджет, но не были своевременно распределены.

От руководства страны мы получили абсолютно четкий сигнал: не нужно заниматься крохоборством и бюрократией, считать минуты и часы, отработанные с больными коронавирусной инфекцией. Многие главные врачи или их заместители слишком предметно восприняли термин „фактически отработанное время“. Перед руководством больниц поставлена задача на ближайшие месяцы получить как можно больше средств и как можно скорее направить их медработникам. Это их прямая ответственность, один из приоритетов работы, — сказал Глеб Никитин.

Он рекомендовал минздраву «еще раз провести ревизию каждого случая, когда у медиков возникали вопросы». Всего врачам и медперсоналу в регионе выделены 136,5 млн, руб. федеральных доплат.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.