«Так работать нельзя». Люлин рассказал, на что массово жалуется бизнес в пандемию

Наиболее часто нижегородские предприниматели просили региональные власти разобраться с проблемами при взаимодействии с муниципалитетами и установкой видеокамер.

Заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин рассказал в Instagram, о чем правительство говорило 14 мая на заседании штаба по ситуации в экономике региона.

По его словам, многие предприниматели жалуются, что сотрудники «местных администраций не отвечают на звонки».

Так работать нельзя». На сайте каждого муниципалитета должен быть контактный телефон для предпринимателей, по которому можно получить понятные ответы. Дал поручение министру промышленности лично звонить главе, если еще раз услышим жалобы на то, что в какую-то местную администрацию нельзя дозвониться, — заявил Евгений Люлин.

Также он высказался по поводу рекомендации правительства установки видеокамер в парикмахерских и кафе,  и вызванного ей недовольства в бизнес-среде. «Здесь много непонимания. Договорились, что решение будет обсуждаться вместе с предпринимателями. Подчеркну: сегодня никто не обязывает салоны закупать камеры, таких требований в указе нет», — отметил замгубернатора.

Кроме того, Евгений Люлин напомнил, что в Нижегородский области пополнился перечень пострадавших отраслей. В него включили отрасль народно-художественных промыслов, вендинг и розничную торговлю (ОКВЭДы 47.19 и 47.99.2). Предприниматели этих отраслей смогут получить субсидии из федерального бюджета, кредиты под 0% и под 2% . Кроме того, у них появится право на отмену налогов, кроме НДС, и другие меры поддержки.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ № 80 от 11.05.2020. В документе говорится о том, что работа салонов красоты и парикмахерских может быть восстановлена на первом этапе смягчения режима ограничений. Для этого предприятиям нужно установить систему видеонаблюдения.

В качестве меры поддержки салонам красоты и парикмахерским предложили субсидию на установку камер — в расчете не более 3 тыс. руб. на одно устройство. Кроме того, ранее индустрия красоты была признана пострадавшей.

«Как на это отреагируют клиенты? Я думаю, что клиенты, зная, что в салоне ведется видеонаблюдение, будут избирательно подходить к выбору услуг и предприятия. Это повысит отток в серую зону, к надомникам. Естественно, власть должна это понимать», — считает президент Ассоциации профессионалов и руководителей индустрии красоты Нижнего Новгорода Елена Ручина в беседе с NN.DK.RU.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.