В Нижегородской области заразились 174 медика. Давид Мелик-Гусейнов — о COVID-19 в регионе

Каждый третий случай COVID-19 не удается отследить, однако самое большое количество пациентов заразились после контакта с родственниками.

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о заболевших коронавирусом медиках, пожароопасных аппаратах ИВЛ и очагах инфекции.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, каждый третий случай заражения COVID-19 (35%) отследить не удается. Еще 2,5% выявленных эпизодов болезни — завозные, а 3% пациентов «подцепили» вирус в больнице. Во всех остальных случаях, а это 59,5%, очаги заболевания обнаружены в семьях.

В числе зараженных — медики

В Нижегородской области коронавирус нашли у 174 сотрудников медицинских организаций. Это врачи, медсестры, а также технический персонал «скорой помощи» и больниц. Все заболевшие находились в контакте с ранее зараженными пациентами и смогут рассчитывать на страховые выплаты.

Кроме того, по словам заместителя губернатора, все положенные федеральные выплаты за март и апрель медикам, которые работают с больными COVID-19, должны быть перечислены не позднее 15 мая. При этом полученная сумма будет зависеть от количества отработанных часов в контакте с зараженными. Средства не будут облагаться налогом на доходы физических лиц.

Уральские пожароопасные аппараты ИВЛ убрали из больницы

Аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые остались в нижегородских больницах, сейчас не используются.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, в больницах Нижегородской области работали около 20 аппаратов «Авента-М».

«Эти аппараты со вчерашнего дня переведены в карантин, мы ими не пользуемся. Тех пациентов, которые лежали на этих аппаратах, начали переводить на другие. Сегодня мы проконтролируем этот процесс», — заявил он.

Ранее Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М» («Уральский приборостроительный завод»), произведенных с 1 апреля. Подобные аппараты использовались оказания медпомощи в больницах в Москве и Санкт-Петербурге, где произошли пожары. Отметим, что из-за возгорания аппаратов в палатах погибли пять пациентов.

Когда ждать смягчения мер?

Для того чтобы перейти к первому этапу смягчения мер, Нижегородской области нужно выполнить три условия. Во-первых, нужно достигнуть необходимого коэффициента распространенности. Сейчас в Нижегородской области коэффициент составляет 1,2. В регионах, где меры уже смягчаются, он менее единицы.

Второе условие — низкая загруженность медицинских учреждений. Сейчас в регионе занято 47% коек. Заместитель губернатора отметил в разговоре с журналистами, что резервы были созданы, в том числе, и в учреждениях, в которые ранее не госпитализировали больных с коронавирусом. На подготовку к приему пациентов выделяется по 48 часов.

Кроме того, условием смягчения мер стало массовое тестирование на наличие COVID-19. Нижегородская область по количеству исследований входит в топ-15 регионов России.

Напомним, губернатор региона Глеб Никитин заявил, что вопрос о смягчении режима ограничений могут рассмотреть не ранее второй декады мая.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.