Майских не хватило. Губернатор о том, когда и как нижегородцы выйдут из самоизоляции

Президент России 12 мая сообщил о том, что страна выходит из режима повышенной готовности. Но в регионе пока не планируют снимать ограничения для бизнеса.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, когда завершится «нерабочий период» в регионе.

По его словам, указ президента о нерабочих днях был ограничен определенной датой и вводил одинаковые правила для всех регионов страны. Новый указ устанавливает дифференцированный подход по выходу из режима повышенной готовности для каждого субъекта РФ. Ограничения будут сниматься в три этапа, которые описаны в решении Роспотребнадзора. Критерии перехода озвучены вице-премьером Татьяной Голиковой: это темп роста зараженных, количество свободных коек и охват тестированием.

Однако Нижегородская область не вошла в число 11 регионов, где власти начнут снимать ограничения.

Прежде всего, у нас проблемы по первому показателю. Поэтому с завтрашнего дня сохраняются ранее действовавшие ограничения режима повышенной готовности. Кстати, напоминаю, у нас он объявлен не до определенной даты, а до отмены. Чем выше сейчас будет уровень соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, тем быстрее мы сможем снять ограничения. Все мы ждем момента, когда откроются парикмахерские, кафе, магазины одежды. И в наших силах ускорить приближение этого момента, — сказал Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, послабления на первом этапе будут касаться сектора предоставления услуг. Предприятия базовых секторов экономики не приостанавливались и продолжат работать при условии соблюдения требований.

«Смогут работать организации торговли непродовольственными товарами, общественного питания и салоны, при соблюдении требований Роспотребнадзора. Для контроля требований мы предложим подключиться к системе видеоаналитики», — пояснил Глеб Никитин.

Видеоконтроль не заменит инспекторского контроля, но их совокупность позволит обеспечить безопасность в таких сложных сферах, как бытовое обслуживание и общественное питание

Также он напомнил, что правительство области составило четкий план по выходу из режима повышенной готовности. В нем все предприятия разделены на пять групп по социально-экономической значимости для региона и на пять групп — по санитарно-эпидемиологической опасности, то есть по угрозам, которые сохраняются при условии их работы.

Предприятие, при условии соблюдения определенных требований, может перемещаться по группам и получить возможность открыться. В каждой отрасли требования свои. Для примера, в ресторане должно быть определённое количество столиков в зале, не более двух клиентов за столиком, и так далее.

Кроме того, те организации, чья деятельность сейчас приостановлена, могут по-прежнему воспользоваться государственными мерами поддержки. Если руководитель организации решит, что не может выполнить требования первого этапа, то может дождаться дальнейших послаблений, получая необходимые субсидии. Режим «нерабочих дней» продолжает действовать для их сотрудников.

Для передвижения граждан по территории региона нужно по-прежнему оформлять заявку на портале «Карта жителя Нижегородской области». Действуют ранее выданные подтверждения на работу. На выходные будут действовать подтверждения выходного дня. Не сняты и ограничения для въезжающих в область.

Дату перехода назвать невозможно, но если наши расчёты и прогнозы, которые мы делали ранее, оправдаются, количество вновь выявленных случаев заражения должно стабилизироваться как раз в течение второй декады мая, — считает губернатор.

Напомним, к 11 мая в регионе зарегистрированы 4 тыс. 733 случаев заражения коронавирусом.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.