«Салоны не получили финансовой поддержки. Затраты на камеры приведут к повышению цен»

«Салоны красоты сейчас не ведут финасово-хозяйственную деятельность, и установка камер — это дополнительная нагрузка. У некоторых нет денег на зарплату».

Представители ассоциации профессионалов и руководителей индустрии красоты Нижнего Новгорода обратились в федеральное правительство с просьбой проанализировать целесообразность установки камер видеонаблюдения. Текст есть в распоряжении NN.DK.RU.

В письме приводят несколько доводов. В частности отмечается то, что клиенты могут расценить установку таких камер как нарушение права на неприкосновенность частной жизни.

Ряд клиентов, желая сохранить своё конституционное право на неприкосновенность частной жизни, и вовсе уйдут пользоваться услугами теневого бьюти-бизнеса в нелегально открытые салоны, парикмахерские и к надомникам, которых проконтролировать практически невозможно, — говорится в тексте обращения.

Кроме того, авторы письма напоминают, что в рекомендациях Федеральной службы Роспотребнадзора нет пункта об обязательном видеоконтроле.

Есть пункт о возможном фото- или видеоотчете, как форме отчетности. Представители РПН прокомментировали это, как возможность для самого же предпринимателя доказать свою добросовестность в случае выявления каких-либо инцидентов, связанных с коронавирусной инфекцией. В таком формате и работают благополучно, открытые, на сегодняшний день, 42 региона. Аналитический мониторинг и сбор информации проводится нами еженедельно. Достаточно обратиться к данным статистики по этим регионам, чтобы увидеть отсутствие всплесков пандемии, после открытия предприятий индустрии красоты, — отмечается в письме.

Вдобавок, если установить камеру только во входной зоне, как говорится в указе, то 90% площадей салонов окажутся вне зоны наблюдения, уверяют представители ассоциации.

Запись из салона будет транслироваться непонятно куда, и непонятно, кто будет это контролировать. Предприятия индустрии красоты до сих пор не получили финансовой поддержки: ни от государства, ни со стороны банковских структур. И затраты на камеры и средства индивидуальной защиты приведут к повышению стоимости процедур для клиентов, — добавила президент Ассоциации профессионалов и руководителей индустрии красоты Нижнего Новгорода Елена Ручина.

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал указ № 80 от 11.05.2020. В документе говорится о том, что работа салонов красоты и парикмахерских может быть восстановлена на первом этапе смягчения режима ограничений. Для этого предприятиям нужно установить систему видеонаблюдения.

В соответствии с документом, до 15 мая правительство области утвердит технические требования к системе видеонаблюдения, а также обеспечит их интеграцию в сервис «Карта жителя Нижегородской области».

В качестве меры поддержки салонам красоты и парикмахерским предложили субсидию на установку камер — в расчете не более 3 тыс. руб. на одно устройство.

О том, когда в регионе наступит первый этап снятия ограничений, пока не сообщается. Ранее губернатор Глеб Никитин заявил о том, что количество вновь выявленных случаев заражения должно стабилизироваться во второй декаде мая.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.