Вышли на пик. В Нижегородской области выявили уже более 5000 больных коронавирусом

Рост заболеваемости в праздничные дни, по данным правительства региона, связан с единичными случаями нарушения самоизоляции и созданием очагов распространения инфекции.

В Нижегородской области к 12 мая подтверждены еще 354 случая заражения коронавирусной инфекцией. В целом верифицированы пробы у 5  тыс. 87 человек. Регион находится на пике заболеваемости. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Из общего числа заболевших 2 тыс. 613 пациента сейчас находятся на амбулаторном лечении, поскольку болезнь у них протекает бессимптомно либо в легкой форме.

Все отклонения от прогнозируемых значений связаны сейчас с очагами, которые возникали из-за нарушения отдельными лицами санитарных требований и правил. Нарушение изоляции и карантинного режима, контакты с больными и прочие явления приводили к тому, что заражались сразу по 30−50 человек, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов, от коронавируса скончался еще один житель области, число летальных случаев возросло до 32. У погибшего течение болезни осложнялось хроническими заболеваниями. 751 человек с подтвержденным коронавирусом выздоровели.

«Общий фонд коек в лечебных учреждениях, созданный на первом этапе борьбы с коронавирусом, сейчас занят на 76%. Но мы уже начали разворачивать дополнительные койки, резерва достаточно, в том числе мест для размещения больных, которым требуется подключение к аппаратам ИВЛ», — рассказал замгубернатора.

Наибольшее число заболевших — 2 тыс. 465 человек —  проживает в областном центре. Кроме того, коронавирус верифицирован в референс-центрах у 484 жителей Павловского района, 374 жителей Дивеевского района, у 193 человек в Кулебакском, у 147 — в Починковском и 141 — в Богородском районе, у 127 человек в Дзержинске, у 124 — в Кстовском и у 106 — в Ардатовском районах.

По решению Глеба Никитина, в Нижегородской области продолжает действовать режим повышенной готовности. Новый указ президента Владимира Путина устанавливает дифференцированный подход к снятию ограничений на каждой территории. И Нижегородская область пока не планирует реализовывать первый этап плана до второй декады мая, поскольку число зараженных в регионе довольно серьезное.

Однако план по выходу из режима повышенной готовности есть. Согласно ему, для возобновления работы предприниматели должны соблюдать критерии Роспотребнадзора. Также правительство поделит компании на пять групп по социально-экономической значимости для региона и на пять групп — по санитарно-эпидемиологической опасности, то есть по угрозам, которые сохраняются при условии их работы.

Кроме того, те организации, чья деятельность сейчас приостановлена, могут по-прежнему воспользоваться государственными мерами поддержки. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.