22 российских вуза вошли в Топ-1000 лучших в мире. Нижегородский — один

Международный рейтинг университетов — 2016, в который вошла тысяча лучших вузов мира, опубликовала британская консалтинговая компания Quacquarelli Symonds, специализирущаяся на обучении за рубежом.

Первые три строчки рейтинга удерживают американские вузы: Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Гарвард. Также в пятерку лучших вошли английский Кембридж и Калифорнийский технологический институт из США, сообщает РИА Новости.

Российских вузов в рейтинге — 22: лучшим, как и в прошлом году, стал Московский государственный университет (108-я строчка), 258-ю строчку занял Санкт-Петербургский государственный университет (минус 2 строчки по сравнению с прошлым годом), в топ-300 вошел Новосибирский государственный университет — 291-е место (плюс 26 позиций).

В десятку лучших российских вузов также вошли МГТУ имени Баумана, Московский физико-технический университет, Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), Томский государственный университет, Томский политехнический университет, а также МИФИ и Высшая школа экономики.

Нижегородский Университет Лобачевского занял позицию 701+.

По мнению ректора Университета Лобачевского Евгения Чупрунова, этот показатель подтверждает стабильно высокий международный уровень образования и науки в университете.

«Кардинальное обновление научной экспериментальной и учебной базы, развитие человеческого капитала, поддержка ведущих сотрудников и молодых талантов, создание уникальной модели функциональной интеграции с институтами РАН, привлечение в университет учёных с мировым именем и талантливых абитуриентов, развитие программ двойных дипломов с ведущими вузами мира и многое другое» — вот те преимущества ННГУ, которые, по словам г-на Чупрунова, позволили вузу высоко котироваться на международном образовательном рынке.

Читайте также: сколько стоит снять квартиру для студента рядом с ННГУ?

Добавим, что наибольший рывок в улучшении качества своего образования, по мнению составителей рейтинга, за прошедший год сделали университеты развивающихся стран — Ближнего Востока, Южной Америки и Африки, пишет РИА Новости.

СПРАВКА. При составлении рейтинга Quacquarelli Symonds учитываются несколько показателей:

— авторитетность вуза в области научных исследований,

— соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов,

— репутация университета среди работодателей,

— индекс цитируемости научных публикаций,

— доля иностранных студентов и иностранных преподавателей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.