20 штатов хотят выйти из состава США

Более 100 тыс. американцев подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны. Ходатайства размещены на интернет-сайте Белого дома в разделе под названием "Мы, народ".

20 штатов хотят выйти из состава США после проигрыша Митта Ромни на выборах

Так, желание выйти из состава США высказали жители Техаса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Северной и Южной Каролины, Алабамы, Джорджии, Флориды, Индианы, Мичигана, Теннесси, Луизианы, Кентукки, Арканзаса, Колорадо, Северной Дакоты, Орегона, Миссисипи, Миссури и Монтаны (всего 20 штатов).

По количеству голосов, отданных за выход из страны, лидирует штат Техас - за это высказались 25 тыс. человек. Белый дом должен дать официальный ответ на петицию. Техасцы жалуются, в частности, на "вопиющие нарушения" прав человека, в числе которых — досмотр пассажиров в аэропортах сотрудниками Управления безопасности на транспорте.

Авторы петиций ссылаются на Декларацию независимости, согласно которой, "если какая-либо форма правительства становится губительной, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство".

А жители Теннеси просят их штату предоставить право выйти из состава США и создать собственное новое правительство.

Большинство прошений были поданы жителями штатов, отдавших голоса сопернику Обамы республиканцу Митту Ромни, в итоге проигравшему выборы. Однако поступили и ходатайства из штатов, поддержавших нынешнего главу Белого дома.

Всего более 100 тыс. жителей США подписали петиции о выходе своих штатов из состава страны.

Попытки отделиться

В 2007 году 5 штатов заявили о своем выходе из состава США - Небраска, северная и Южная Дакота, Монтана и Вайоминг. Подавляющее большинство жителей этих штатов индийцы. Они в одностороннем порядке разорвали все договоры, заключенные с американским правительством еще 150 лет назад. Инцидент с отколовшимися индейцами влатси попытались замять и преподнесли все как смешную индейскую шутку. Но эксперты считают такую реакцию опрометчивой. По их мнению, это подтолкнет индейцев еще более настойчиво добиваться независимости. В качестве главного аргумента индейцы могут использовать заявления о геноциде со стороны американцев.

В 2011 году Игорь Прокопенко в своей передаче "Военная тайна" сказал о том, что ряд ученых утверждает: США в ближайшие годы смогут развалиться на несколько независимых государств.

Гражданская война

Фото: goodfon.ru

В 1860 и 1861 годах, когда президентом был избран Авраам Линкольн, несколько штатов вышли из состава союза, но вслед за этим началась Гражданская война.

Гражданская война в США — гражданская война 1861—1865 годов между соединением 20 нерабовладельческих штатов и 4 рабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга.

Политические и общественные организации, противостоявшие рабовладению, образовали в 1854 году Республиканскую партию. Победа на президентских выборах 1860 года кандидата этой партии Авраама Линкольна стала для рабовладельцев сигналом опасности и привела к сецессии, выходу из состава Союза. 20 декабря 1860 года пример подала Южная Каролина, за которой последовали: Миссисипи (9 января 1861), Флорида (10 января 1861), Алабама (11 января 1861), Джорджия (19 января 1861), Луизиана (26 января 1861).

Боевые действия начались с обстрела форта Самтер 12 апреля 1861 года и завершились сдачей остатков армии южан под командованием генерала Стенда Уэйти 23 июня 1865 года. В ходе войны произошло около 2 тыс. сражений.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.