«18 марта мы стали свидетелями ряда неожиданностей»: нижегородские эксперты о выборах

Нижегородские политологи прокомментировали итоги выборы президента РФ, которые состоялись 18 марта 2018 г.

Александр Прудник, руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН:

В Нижегородской области 18 марта мы стали свидетелями ряда неожиданностей. Первая заключалась в том, что явка оказалась существенно выше, чем прогнозировалась. Почему-то у многих аналитиков складывалось ощущение, что явка будет невысокой и ниже показателей 2012 года. Но когда началось голосование, наблюдатели обратили внимание, как много избирателей пришло на участки, и последовавшие результаты показали, что у нас действительно очень высокая явка - почти 66%.

Это результат эффективной работы штабов «Единой России» и Владимира Путина, поскольку они в первую очередь работали на повышение явки. Нужно признать, что очень эффективно сработала и областная администрация, которая не агитировала ни за одного кандидата, но постоянно призывала избирателей прийти и отдать свой голос. Эта тактика в итоге оказалась правильной и принесла высокий результат.

Вторая неожиданность выборов заключалась в разрушении мифа о том, что высокая явка сработает на оппозицию. Как показали результаты, это сработало на Путина, а эксперты просчитались. Оказалось заблуждением то, что «молчаливая» часть избирателей, редко ходящих на выборы, настроена оппозиционно. На самом деле, зачастую в голосовании не принимали участие именно сторонники Путина, полностью уверенные в его победе. Это еще раз свидетельствует, что оппозиционный ресурс среди граждан России ограничен, и мобилизовать его не удастся.

Многие политологи считали, что Владимир Путин наберет 62-63% голосов, но они тоже оказались не правы и удивились, увидев реальный результат, превышающий 77%. Дело в том, что эксперты опирались на опыт предыдущих президентских выборов и отталкивались от результатов соцопросов. Но их нужно уметь считать, ведь среди респондентов были не определившиеся, а на выборы пошли люди, которые уже определились за кого голосовать. Таким образом, все рассуждения, что Путин получил этот результат при помощи каких-либо «особых» процедур не имеют под собой никаких оснований.

Особенностью этих выборов в Нижегородской области стало почти полное отсутствие реально зафиксированных нарушений и это еще одна победа для всех нижегородцев и в том числе для нынешней власти в сфере создания прозрачного избирательного механизма. Раньше в регионе после выборов всегда наблюдались какие-то скандалы, и это создавало негативный фон в оценке работы всей избирательной комиссии и самих выборов. На этих выборах мы оказались среди лучших в России по прозрачности и отсутствию нарушений. Это показывает, что при достаточной политической воле, умении и профессионализме можно обеспечить действительно честные выборы.

Евгений Семенов, руководитель Ситуационного центра Общественной палаты Нижегородской области, политолог:

Выборы Президента страны прошли в Нижегородской области достаточно чисто, с высоким соблюдением закона. В ситуационный центр Общественной палаты Нижегородской области поступило 43 обращения о нарушениях, из которых, по моему мнению, пять серьезных, 15-18 незначительных - я бы назвал их погрешностями в работе избирательных комиссий. Остальные сообщения о нарушениях не подтвердились. Мобильные группы совершили в целом по городу и области порядка 187 выездов, чтобы проверить наличие или отсутствие нарушения.

На мой взгляд, интересна и показательна ситуация с голосованием в больнице №39 в Нижнем Новгороде. Отношение к ней местной избирательной комиссии оказалось более жестким, чем ЦИК РФ. Можно согласиться, что действительно конституционное право граждан не нарушено. Они проголосовали, но сама процедура выборов была нарушена. Общественные наблюдатели  и представители избирательной комиссии региона сходятся во мнении, что это следует признать нарушением на данном этапе, однако, по мнению ЦИКа, это погрешность.

Что касается итогов выборов, то результаты, на мой взгляд, были прогнозируемы. Без всякого сомнения, Владимир Путин должен был победить. Но в процентном соотношении результаты даже превзошли ожидания некоторых групп экспертов.

Напомним, по данным областной избирательной комиссии, по предварительным результатам подсчета голосов, за Владимира Путина отдали голоса 77,26% избирателей», - избирательная комиссия Нижегородской области. Явка избирателей составила 65,98%. В день голосования на выборах президента РФ в Нижегородской области работало 2 225 постоянных и 4 временных избирательных участка.

Как сообщалось ранее, главной целью Ситуационного центра является работа по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан в период голосования, аккумулирования объективной информации по организации избирательного процесса и доведение ее до избирательной комиссии Нижегородской области, правоохранительных и иных органов. Ситуационный центр оказывает информационную и юридическую консультационную поддержку аккредитованным наблюдателям.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.