100 миллионов инвестиций, 100 рабочих мест. В Нижегородскую область пришел бренд DoorHan

Строящееся производство в Нижнем Новгороде
Строящееся производство в Нижнем Новгороде. Иллюстрация: DoorHan

Почему холдинг решил развиваться в Нижнем Новгороде, как компания выбирала участок для производства и с какими сложностями столкнулась, DK.RU рассказал руководитель инвестпроекта Александр Пищаев.

100 миллионов инвестиций, 100 рабочих мест. В Нижегородскую область пришел бренд DoorHan 1Какое значение имеет этот объект и для компании DoorHan, и для нашего региона? Об этом мы поговорили с руководителем инвестпроекта, генеральным директором компании «Ин Парк-Нижний Новгород» Александром Пищаевым.

Александр Иванович, насколько масштабной будет производственная площадка в Нижнем?

— Для начала хочу представить собственно инвестора проекта  – ГК DoorHan (ДорХан). Вопреки некоторым предположениям, это исключительно российский, развивающий отечественную индустрию производитель. Глава ГК Александр Данилович Ханин основал компанию в 1994 году, в первое время она делала ворота в гараже своего учредителя.

«Мощность» составляла всего четыре конструкции в день. DoorHan сегодня – очень крупный производственный холдинг, который в целом по всем регионам выпускает до 1000 ворот ежедневно. 

А кроме того – заборы, двери, акустические экраны, различные алюминиевые конструкции, перегрузочное оборудование, парковочные системы, остановки общественного транспорта, теплоизоляционные материалы, здания на основе металлоконструкций и многое другое. Производства DoorHan есть в крупнейших регионах России, а также в Европе и Азии.

Строящаяся производственная площадка в Нижнем Новгороде

Строящаяся производственная площадка в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде мы завершаем первую очередь строительства комплекса по производству подвижных ограждающих конструкций, сборных домов и их частей. Объем инвестиций к концу строительства достигнет 100 млн руб., но главное слово здесь – «производство», ведь оно, как известно, является основой любой экономики. И это новые рабочие места. На первом этапе будет порядка 40 рабочих мест, далее – до ста. Уже ведется подбор кадров. Будем обеспечивать работой жителей ближайших районов.

Какой продукт и для каких рынков будет выпускаться?

— На начальном этапе – классические, наиболее известные продукты бренда DoorHan: автоматические ворота, двери, роллетные изделия. А в перспективе – блок-контейнеры для модульных зданий. Что такое модуль: это металлический каркас, обшитый сэндвич-панелями и заполненный утеплителем (минвата, пенополиуретан). Модули можно между собой соединять и делать сооружения высотой до трех этажей и любой длины, причем очень быстро. Закупили модули – через две недели уже используете здание.

Это, скорее, «времянки»? На какой рынок и на какого покупателя они ориентированы?

— Не обязательно. Из блок-контейнеров можно собирать что угодно: цеха, общежития, фельдшерские пункты, лаборатории, казармы, дома в вахтовых поселках... То есть это интересно в первую очередь предприятиям и организациям. Но у нас есть и сэндвич-панели, где вместо металла используется цементно-стружечная плита, вот из них можно делать дома, которые почти ничем не будут отличаться от «капитальных», тем более если их поставить на нормальный фундамент. Это уже может заинтересовать тех, кто строит загородные дома и дачи, частников.

То же самое и с воротами. В промышленном сегменте, наверное, уже не найдется ни одного объекта, где не была бы востребована наша продукция, но у нас есть и частный потребитель, который все чаще уходит от тяжелых сварных ворот в сторону удобных и красивых автоматических изделий. У них есть очень важное преимущество: они адаптированы под «суровые» российские условия эксплуатации, то есть стабильно работают и в жару, и в морозы.

Один из наиболее популярных продуктов компании

Один из наиболее популярных видов продукции DoorHan

Почему компания приняла решение создавать производство в Нижнем Новгороде и  где именно располагается ваша площадка?

— DoorHan в регионе присутствовал и раньше, но на арендованных площадях и гораздо меньших масштабов. Это было не совсем производство, а скорее, перегрузочный склад. Продукция в основном приезжала из Москвы, теперь она же будет производиться в Нижнем. Мы сейчас осваиваем участок площадью 3 гектара. Он находится в Автозаводском районе, в поселке Доскино. Вроде как окраина, но доехать можно довольно быстро: это большой плюс для дилеров – монтажных организаций, которые будут заниматься установкой нашей продукции.

Собственно, компании было важно, что мы развиваемся в городе-миллионнике, откуда удобно поставлять продукцию не только в Нижегородскую область, но и в Чувашию, Мордовию и другие соседние регионы, а также близость к трассе М-7: дело в том, что сырье будет поставляться из Москвы. Сейчас очень удобно, что сразу с трассы, без пробок к нам заходят фуры со стройматериалами.

Не могу не спросить, из чего вы сами строитесь.

— Металлокаркас – нашего же производства, с завода в Можайске. Сэндвич-панели тоже производятся на нашем заводе, но в Воронеже.

Откатные опорные ворота 168 х 14 м в аэропорту Шереметьево (производство DoorHan)

«Можем и такое»: откатные опорные ворота 168 х 14 м в аэропорту Шереметьево (производство ГК DoorHan)

Условия для инвестора у нас можно назвать приемлемыми?

— Кадастровая стоимость земли, которая фигурирует в нашем договоре аренды, была достаточно высокой, если сравнивать с другими регионами. Но в Нижегородской области действуют определенные льготы. Например, у нас заключен договор аренды на 9 лет, и по окончании этого срока будет право выкупить свой земельный участок за 3,5 % кадастровой стоимости. Мы этим правом собираемся воспользоваться. Это уже отличный мотивирующий фактор,  побуждающий инвесторов идти и строиться именно сюда. Бывают такие регионы, где власти пытаются продавать земли за 100 % кадастровой стоимости, это инвесторам в принципе не интересно.

Вы сами нижегородец?

— Да. В компании я с 2010 года.

Когда было принято решение о строительстве, как  выбирали участок? Поиском занимались сами?

— Прорабатывали различные варианты, в том числе частные земли. В разных районах, в городской черте, но поближе к выезду. Оценивали участок на Московском шоссе, неподалеку от ул. Тепличной. Смотрели Анкудиновку, участок в Кстовском направлении. Но это наш первый масштабный проект в нижегородском регионе, мы многих тонкостей не знали.

В итоге наиболее интересным – с точки зрения транспортной логистики, доступности коммуникаций и, конечно, возможности дальнейшего выкупа земли на льготных условиях – оказалось предложение областного правительства, которое курирует наш проект с момента поиска земельного участка. Это свободная зеленая площадка, инженерные коммуникации достаточной мощности (электричество, газ, водопровод) были рядом. Недалеко аэропорт Стригино, Южный обход, железная дорога. Так что опыт нашего «покровителя» позволил нам сэкономить немало времени и денег.

Откатные опорные ворота 55 х 16 м, которые ГК DoorHan сделала для авиаремонтного завода в Старой Руссе

Откатные опорные ворота 55 х 16 м, которые ГК DoorHan сделала для авиаремонтного завода в Старой Руссе

Вообще хорошо, когда есть с кем посоветоваться. Например, коллеги из других регионов порекомендовали обратить внимание на методики расчета электроэнергии: они бывают разные, а соответственно, будет отличаться и сумма, что вам насчитают. Кто не знает нюансов, может переплатить несколько миллионов...

Сейчас нам очень помогает Корпорация развития Нижегородской области.

В чем заключается ее участие в вашем проекте?

— Корпорация ведет не первый инвестпроект и хорошо ориентируется в процессах и ведомствах, с которыми инвестору приходится сталкиваться в ходе любого строительства. Ее сотрудники брали на себя взаимодействие с разными ведомствами, где у нас возникали трудности, и это благотворно влияло на положительное решение вопроса. Одно дело – когда куда-либо обратился «очередной заявитель», и совсем другое – когда его поддерживает государственная или окологосударственная структура.

Как строится ваша работа с корпорацией?

— Сначала я познакомился с руководством. Мы обсудили вопросы и сферы, где корпорация может быть для нас полезна. Затем за нами был закреплен отдельный сотрудник, по сути – персональный менеджер, ставший первым звеном в решении возникающих проблем. И в зависимости от уровня проблем подключались различные ресурсы. Иногда нужно было позвонить в какое-либо ведомство, написать письмо или организовать круглый стол и обсудить вопрос со всеми участниками процесса. Были совещания, в том числе на уровне министров правительства области.

Какие еще возможности оказались для вас полезны?

— Знание госпрограмм, помогающих получить льготы и преференции при строительстве. Быстрое прохождение разных согласовательных процедур. Конечно, само знакомство с людьми, обладающими полномочиями решать проблемы инвесторов. Административный ресурс никогда не бывает лишним…

Строится производственная площадка в Нижнем Новгороде

Строится производственная площадка DoorHan в Нижнем Новгороде

«Сопровождение инвестпроектов берем на себя»

100 миллионов инвестиций, 100 рабочих мест. В Нижегородскую область пришел бренд DoorHan 2Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов:

— Когда мы говорим об инвестпроекте, то думаем в первую очередь о цифрах. Объем вложений, мощности производства, налоги, бюджетный эффект… Но за цифрами на самом деле всегда стоят люди и предприятия, продукция которых делает регион конкурентоспособным. Поэтому мы всеми силами помогаем инвесторам создавать новые производства в Нижегородской области. Прекрасно, когда инвестор имеет возможности для самостоятельного решения всех своих задач, но это не всегда так. В большинстве случаев необходимы кредитные ресурсы, налоговые льготы, поиск и предоставление земельных участков... 

Бизнесу необходим «проводник», чтобы помочь ему разобраться в большом объёме финансовых и нефинансовых инструментов господдержки.

Именно эту работу – информирование и всестороннее сопровождение инвестиционной деятельности – берет на себя Корпорация развития Нижегородской области. Сегодня мы ведём работу по 80 проектам с общим объемом инвестиций свыше 140 млрд руб. Также мы взаимодействуем с предприятиями, которые уже имеют бизнес в области и продолжают модернизацию своих производств.

Корпорация развития Нижегородской области

Официальный сайт: nn-invest.com

Круглосуточная линия
поддержки инвесторов: 
+7 (991) 451-94-94

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.