Меню

Захар Прилепин размышляет о роли воспитания, семье и детях

Почему подростки начинают употреблять алкоголь? На этот и множество других непростых вопросов писатель, публицист и отец четверых детей отвечал Захар Прилепин в рамках лекции «Я за себя отвечаю!».

Захар уверен, что его старший сын Глеб, начитанный, образованный и спортивный подросток,  тоже может сказать: «Я за себя отвечаю!». 

По мнению писателя, ребенку с самого рождения нужно прививать мысль о том, что «быть как все» - это путь в никуда: «Ребенок должен четко понимать, что именно самобытность, непохожесть на других и смелость в принятии непопулярных у сверстников решений, делает человека индивидуальным, выделяет его из серой массы. Я никогда ничего своим детям не запрещаю. Я говорил Глебу: «Хочешь курить – кури. Но прежде подумай, к чему эта привычка может привести».  Захар Прилепин рассказывает, что он бросил курить после того, как понял, что в ОМОНе, где он тогда работал, все сложнее и сложнее дается сдача норматива по бегу: «Воспитывать детей нужно с самого раннего возраста.  Доверять детям выбор - вещь совершенно лишняя. Самые важные вещи каким-либо образом навязываются детям. Они как глина - какое-то время можно лепить все, что угодно. И тогда может получиться очень симпатичная фигурка. Поздно говорить с 14-летними: «Послушай меня – так делать нехорошо», и пытаться их переделать».  

В доме у Прилепиных нет телевизора. Но есть очень много книг: умных и полезных. «На несколько месяцев в году я забираю своих детей из города и увожу в деревню. Дети, которые не принадлежат своим родителям, а принадлежат компьютеру и интернету - это потерянное поколение, поколение Маугли". Детям нужно дать ощущение причастности к семье, считает  Захар. Родители, пытаясь уйти от проблем и неудовлетворенности жизнью, отдаляются от собственных детей. Приходя с работы и садясь за ноутбук, они говорят: «Я устал(а), не трогай меня, посиди, поиграй чем-нибудь». И дети играют, формируя собственный мир, свое «что хорошо, а что плохо» и в этом мире впоследствии может просто не оказаться места родителям.

«Детей нужно любить. И постоянно им говорить об этом, трогать их, целовать. Они должны чувствовать себя нужными. Говорить с ними о сложных вещах – необходимо. Пусть они лучше раньше от вас узнают, что такое секс, чем потом от старшего товарища и превратно истолкуют это знание».

«Самые смелые глупости нужно совершать в юности. В том числе и рожать детей». Это почти девиз Захара Прилепина – писателя, публициста, отца четверых детей.