Меню

Нижегородские предприятия увеличат долю инновационной продукции до 15%

Перед нижегородскими промышленными предприятиями поставлена задача увеличить долю инновационной продукции в два раза. Каждое предприятие решает ее по-своему.

Так, на "Княгининской швейной фабрике", которую посетила делегация членов правительства во главе с губернатором региона, за несколько лет проведена модернизация, внедряются уникальные для России технологии. Например, технология производства беретов для различных силовых структур.

Таким образом, предприятию удалось довести  выпуск изделий военного и государственного заказа до 80% от общего объема производства.

"Если говорить об инновационной политике, то на сегодня у нас пропорция инновационной продукции в промышленности около 7%. Это выше чем в среднем по России – 4%. Я поставил задачу к 2015 году выйти на 15%, ведь инновации - это конкурентоспособность, высокая прибыль и условия для дальнейшего развития предприятий", - заявил Валерий Шанцев.

"В 2013 году мы впервые перевалили рубеж по объему отгрузки всей промышленности в 1 трлн. рублей. Легкая промышленность занимает в этом объеме около 10 млрд. руб., то есть менее 1%, но, тем не менее, правительство региона уделяет повышенное внимание этой отрасли, потому что мы считаем ее социально значимой", - отметил первый заместитель министра промышленности и инноваций региона Игорь Сазонов.

Напомним, по итогам 2013 г. темпы развития легкой промышленности в регионе составили 12%.

По данным регионального министерства промышленности и инноваций, в 2013 г. общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий Нижегородской области превысил 1 трлн руб., из которых 91,9% – продукция предприятий обрабатывающих производств. Индекс промышленного производства по всем промышленным предприятиям за отчетный период вырос на 5,2%.