Меню

В Нижегородской области построят завод по производству дизтоплива и бензинов

Правительство Нижегородской области планирует заключить соглашение о создании нового производства в Дзержинске. В регионе будет построен завод по производству коксов, бензинов и дизельного топлива.

Соглашение о сотрудничестве планируется подписать с «НПП «Макстон-Дзержинск», сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам министра инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Екатерины Пивоваровой, речь идёт об инвестиционном контракте, предусматривающем создание 300 новых рабочих мест.

На заводе будет осуществляться переработка тяжёлых нефтяных остатков с выпуском специальных коксов для металлургической, атомной и электродной промышленности, а также дизельного топлива и бензинов, отвечающих стандартам «Евро-5». Объём инвестиций - более 5 млрд рублей.

Как уточняет информационно-аналитический центр Rupec, технологии производства и базовые проекты разработаны румынскими филиалами компаний LUDAN Group и GTC на основе пакетов проектной документации аналогичных установок, эксплуатируемых в Восточной Европе. Мощность нового завода составит 200 тыс. тонн в год по сырью.

По сведениям сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, АО "НПП "Максон-Дзержинск» зарегистрировано в 2015 году в Москве. Уставный капитал – 10 млн рублей. Генеральный директор – Максим Полевой.  Учредители – двое граждан России. По данным ЕГРЮЛ, это Дмитрий Виноградов (4,88 млн рублей) и Максим Полевой (5,12 млн рублей).

Подписание документов состоится в рамках VI Международного бизнес-саммита 14-16 сентября.