Меню

В Нижегородской области под суд пойдет ОПГ, обвиняемая в присвоении земли на 70 млн руб.

Участники преступной группы незаконно изъяли из государственной собственности 59 земельных участков в Богородском районе Нижегородской области.

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении членов организованной группы, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных  по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество – 2 эпизода), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления – 2 эпизода), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог – 32 эпизода), об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, с апреля 2013 г. по октябрь 2016 г. предприниматель организовал группу в которую также вошли, бывший глава одной из сельских администраций, риелтор и еще два нижегородца.

«С целью приобретения права на свободные от застройки земельные участки, расположенные на территории Богородского района, бывший глава сельской администрации изготавливал подложные правоустанавливающие документы, в которые вносились заведомо ложные сведения о наличии земельных участков у лиц, не располагавших сведениями об их намерениях, после чего производилась государственная регистрация права собственности», - говорится в сообщении.

За указанный период участники группы произвели незаконное изъятие из государственной собственности 59 земельных участков, причинив ущерб бюджету в размере более 70 млн руб.

Земельные участки были легализованы путем заключения фиктивных договоров купли-продажи на подставных лиц.

В ходе расследования уголовного дела следователями СК на все указанные земельные участки, незаконно изъятые из государственной собственности, наложен арест.

Отмечается, что свою вину в совершении инкриминируемых деяний признал только один из участников организованной группы.