Меню

В июне нижегородцы купили в три раза больше евро - Росбанк

Британский фунт стерлингов стал худшей с начала года мировой валютой по отношению к доллару. ДК узнал, спрос на какую валюту вырос в нижегородских банках.

Как передает "Бизнес ФМ", с начала года британская валюта упала к доллару более чем на 13%. Это худший показатель среди 31 мировой валюты. По темпам падения к доллару фунт стерлингов обогнал даже аргентинский песо.

Всего с начала года подешевели по отношению к доллару девять валют, среди них, помимо фунта и аргентинского песо - мексиканский песо, польский злотый, китайский офшорный юань и турецкая лира.

Сбербанк и ВТБ24 не заметили возросшего спроса на валюту у нижегородских клиентов банков. Как сообщили Дк в пресс-службе Волго-Вятского банка Сбербанка РФ, кредитное учреждение в полном объеме удовлетворяет спрос населения на наличную иностранную валюту. 

"За 1 полугодие 2016 г. в Волго-Вятском банке ПАО Сбербанк оборот по покупке-продаже наличной валюты в долларовом эквиваленте составил около 5 млн. долларов".

В свою очередь управляющий нижегородским филиалом ВТБ24 в Нижегородской области Георгий Гречин добавил, что объемы сделок по продаже валюты стандартные, существенных отклонений в сторону покупки либо продажи нет.

"Считать это "валютной паникой" нельзя. На волатильность и спрос конца 2014 г. абсолютно не похоже. Наличной ликвидности для обеспечения спроса населения на валюту достаточно, 10 валют, котируемых банком, в наличии, без предварительного заказа", - добавил он.

Директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Янина Чугрина рассказала, что с начала года в нижегородских офисах Росбанка повышенного спроса на покупку иностранной валюты не наблюдается. 

"Вместе с тем, можно отметить изменения в предпочтениях нижегородцев в выборе той или иной валюты: в 2016 г.  большим спросом пользуется евро. Например, по сравнению с июнем прошлого года в текущем периоде клиенты купили почти в 3 раза больше евро. Отчасти это можно связать с переориентацией  туристского потока в пользу стран еврозоны. Однако  в связи недавним возобновлением турецкого направления спрос на доллар США (более популярная валюта расчета в этой стране) может логичным образом возрасти", - подчеркнула она. 

По словам Янины Чугриной, Росбанк старается заранее прогнозировать возникающий спрос на иностранную валют:

"При обращении клиентов покупка/продажа производится без ограничений в пределах имеющихся остатков отделений банка".