Меню

Центральный фонтан Нижнего Новгорода отправлен на зимовку

Нижегородский водоканал отключил центральный фонтан на площади им. Минина и Пожарского, а также питьевые фонтанчики в Кремле.

Работники водоканала отключили воду, насосное и электрическое оборудование фонтана. После этого они слили воду из чаши фонтана и промыли его внешние и внутренние части. Далее на чашу фонтана устанавливают покрытие, на котором будет размещен зимний световой короб. Отмечается, что процесс отключения фонтана и слив воды занимает не больше часа.

Мастер Нагорного водопроводного участка Валерий Лодыгин рассказывает, что в летнее время ему с бригадой часто приходится выезжать на фонтан.

«Минимум один раз в неделю мы приезжаем для плановой проверки оборудования фонтана. И один раз в две недели проводим чистку внутренностей фонтана от загрязнений и мусора. Если фонтан наполнен грязью, то и насосы работают хуже, что сказывается на напоре струй. Чаще всего внутрь фонтана через сливные отверстия попадает листва», - сообщил он.

Вместе с центральным фонтаном компания на зиму отключает и питьевые фонтанчики в Кремле. Всего в Нижнем Новгороде их три: напротив центрального входа в Кремль, около вечного огня и «Арсенала». В ходе консервации фонтанчиков, отключается их электрооборудование, снимаются фильтры, система ультрафиолетового обеззараживания, и затем в колодце отключается подача воды на фонтанчик.

Фонтаны возобновят свою работу весной следующего года, традиционно в мае.