Меню

Самыми популярными иномарками в Нижнем Новгороде стали Kia и Hyundai

Аналитики «Автостата» исследовали состояние рынка в 10 крупных российских городах, в том числе Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Ни один из городов не показал положительной динамики.

Как сообщает портал "За рулем", наименьшее падение продаж отмечено в Санкт-Петербурге, где за 6 месяцев было реализовано 66,3 тыс. автомобилей. Это лишь на 0,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте Москва, показавшее падение  3,9% по сравнению с АППГ (173,4 тыс. шт.). Нижний Новгород с отрицательной динамикой в 6,1% попал в тройку лидеров по динамике роста. за полгода в столице Приволжья было продано 15 тыс. автомобилей.

Больше всего нижегородцы покупают автомобилей отечественного бренда Lada (1800 единиц и -14,3%), добавляет "Газета.ру". На втором и третьем месте по популярности бюджетные южнокорейские бренды KIA (1670 единиц и 0,6%) и Hyundai (1370 единиц и 18,1%).

Аналитики отмечают, что в четырех городах (Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Екатеринбург) из «десятки» наиболее динамичных лидером продаж в первых рядах оказался Hyundai Solaris. В других четырех (Самаре, Перми, Уфе и Челябинске) охотнее всего покупали Lada Granta. В Нижнем Новгороде и Казани – Kia Rio. Во всех городах-лидерах (за исключением Москвы) модель Lada Largus вошла в Топ-10 самых продаваемых моделей.

Напомним, pоссийский авторынок продолжает лихорадить. Продажи новых легких коммерческих автомобилей Горьковского автозавода в августе 2014 г. упали на 31,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, в целом по стране продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе снизились на  25,8%. Всего за месяц было продано 172015 автомобилей, что на 59900 штук меньше, чем в августе 2013 г.

С начала года г. российский автомобильный рынок снизился на 12,1% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. За восемь месяцев 2014 г. было продано всего 1 582 713 автомобилей.

Горьковский автозавод "Группы ГАЗ" в августе реализовал 5177 автомобилей LCV. Это на 31,3% меньше, чем в августе 2013 г. Снижение продаж с начала года составило 19,8%.

По словам председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, август был еще одним трудным месяцем для продаж автомобилей, хотя это вряд ли удивило кого-нибудь в индустрии. 

"Недавно объявленная государственная программа по утилизации и "трейд-ину" автомобилей вселила надежду, что падение рынка может быть остановлено. Будет ли это так или нет, зависит от того, как быстро эта программа будет запущена с тем, чтобы участники рынка смогли ею воспользоваться", - сказал эксперт.